Изучение темы "Величины. Единицы длины - километр"













































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока.

Основные предметные:

  • Формирование умений выражать длину в заданных единицах (м>км, км >м); сравнивать предметы по длине; решать текстовые задачи, содержащие единицы длины; совершенствовать умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа; отработка вычислительных навыков;
  • Развитие образного, пространственного и логического мышления, воображения, речи и внимания;
  • Воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни;

Основные общеучебные: формирование навыков самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.

Оборудование: учебник Моро М. И. "Математика" 4 класс, компьютер, проектор, презентация, карта-план путешествия, карточки для индивидуальной проверки знаний, карточки - помощники для решения задачи.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

    Мы пришли сюда учиться,
    Не лениться, а трудиться.
    Слушаем внимательно,
    Работаем старательно. Слайды 3 и 4.

II. Индивидуальная проверка знаний. Работа по карточкам. Приложение 1.

Проверка домашнего задания.

С.38 № 12 - 1 ученик у доски. Слайд 5.

  1. 300 + 400 = 700 (м) - по шоссе и дороге
  2. 700 - 500 = 200 (м) - разница

Ответ: на 200 метров меньше.

Дополнительный вопрос (фронтальная работа). Найдите всё расстояние до озера и обратно, если идти разным путём.

  1. 500 + 500 = 1000 (м) - по просеке
  2. 500 + 300 + 400 = 1200 (м) - по просеке, по дороге и по шоссе
  3. (300 + 400) · 2 = 1400 (м) - по шоссе, по дороге и также обратно.

С.39 № 25 (1-4 столбики).

Фронтальная работа. Слайд 6.

Выберите только те числа, которые являются ответами примеров.

III. Сообщение темы урока.

Расположите данные числа в порядке возрастания и вы узнаете, как называется раздел учебника, изучению которого мы посвятим сегодняшний и несколько последующих уроков.

76 88 107 184 520 864 921 985
В Е Л И Ч И Н Ы

Какие величины встретились вам при решении домашней задачи? (Длина.)

Какие ещё величины вы знаете? (Масса, время.) Слайд 7.

Предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие (Приложение 2) по теме "Единицы длины". Слайд 9.

Сколько лет исполняется нашему городу в 2012 году? (Белорецку 250 лет) .

Путешествовать мы будем на этом поезде. Он - скоростной, потому что за урок мы должны много узнать, сделать, запомнить. Итак, поехали!

IV. Устный счет. Фронтальная работа.1 ученик у доски.

1. Предлагаю провести "Географо-математическую минутку".

Запишите в тетрадь многозначные числа, которые прозвучат:

а) Слайд 10. Республика Башкортостан расположена на рубеже Европы и Азии и занимает часть восточной окраины Восточно-Европейской равнины (Предуралье), горной полосы Южного Урала и возвышенно-равнинного Зауралья. Протяженность территории с севера на юг - 540 000 метров, с запада на восток - 420 000 метров. Замените данные числа суммой разрядных слагаемых.

б) Слайд 11. Мы проезжаем по берегу р. Белой - самой большой реки в Башкортостане. Её протяженность - 1 млн. 430 тыс. метров.

Что показывает цифра 3 в записи числа? (Десятки тысяч)

в) Слайд 12. На востоке Башкирии высятся Уральские горы. Выше других поднялись горы Ямантау - 1640 метров и Иремель - 1586 метров.

Назовите соседей числа 1640. (1639 и 1641)

Определите сколько всего десятков, всего сотен в числе 1586. (В числе 158 десятков).

Сравните эти числа. (1640 >1586)

2. Задание на развитие логического мышления. Слайд 13.

Внимание! Поезд прибыл на станцию Смекалкино.

Посмотрите на эти интересные значки. Какой будет следующий? (Приложение 2)

V. Актуализация знаний.

1. Слайды 14-19.

Давайте вспомним, какие единицы длины вы уже знаете? Назовите их в порядке увеличения.(миллиметр, сантиметр, дециметр, метр)

Сколько дециметров в 1 метре?

Сколько сантиметров в 1 метре?

Сколько миллиметров в 1 метре?

2. Станция Измерялкино.

Практическая работа в парах. С. 41, № 200 (1). Слайд 20.

Нам весело живется -
Понятно всем без слов.
На глаз определить длину отрезков
Кто уже готов?

Сравните длину отрезков на глаз.

Проверьте с помощью измерения.

В каких единицах можно выразить длину отрезков? (см, мм)

Запишите в виде неравенства получившиеся длины отрезков. (АВ < СД > МК, 30 мм < 80мм > 50мм, 3 см < 8 см > 5 см)

3. Самостоятельная работа в парах с последующей самопроверкой. Оценивание.

№ 201 (1, 2 столбики). Слайды 21, 22.

Физминутка для глаз.

Слайд 23.

VI. Работа над новым материалом. Фронтальная работа.

Какие единицы длины удобно использовать при измерении ширины окна, длины карандаша, толщины спички?

Удобно ли использовать эти единицы длины для измерения расстояний между населенными пунктами?

Кто знает, какой единицей измеряются большие расстояния? (километр)

Из каких двух частей образовалось это слово? (кило + метр)

Кило... (франц. kilo..., от греч. chilioi - тысяча), приставка для образования наименований кратных единиц, по размеру равных 1000 исходных единиц. Сокращённые обозначения: русское к, международное k. Приставка пишется слитно с наименованием исходной единицы.

Как будем писать это слово сокращено? (километр - км)

Если кило - тысяча, то сколько метров в 1 километре? (1 км = 1000 м)

Чтение параграфа в учебнике на стр. 40.

Как называется новая единица измерения длины?

Как она обозначается кратко?

Сколько в 1 км метров?

VII. Закрепление новых знаний. Фронтальная работа.

Сколько метров в 3 км? В 5 км? В 10 км? Слайд 26, 27.

Какое расстояние отмечено на указателе ст. Смекалкино? (20 000 метров)

Сколько это километров?

Подвижная физминутка.

Мы приближаемся к ст. Задачкино. Слайд 29. Какое расстояние мы проехали?

(60 000 м = 60 км)

Решение задач с использованием единиц длины. № 203, с.41. Слайды 30 - 33.

Как может двигаться транспорт? (друг за другом, навстречу, в разные стороны)

Чтение задачи вслух.

Рассмотрите первый чертеж. Дополните его.

Как движутся автобусы? (навстречу)

Какой путь проехал первый? (160 м) Второй? (140 м)

Какое расстояние между остановками? (1км) Сколько это метров? (1000 м)

Из каких частей (отрезков) состоит все расстояние? (из того, что проехал первый автобус, второй автобус и оставшееся расстояние)

Решение задачи с объяснением. 1 ученик у доски. Оценивание.

  1. 160 + 140 = 300 (м) - проехали оба автобуса
  2. 1 км = 1000 м
  3. 1000 - 300 = 700 (м) - расстояние между автобусами

Ответ: 700 метров.

Рассмотрите второй чертеж. Как движутся автобусы? (в разных направлениях)

Расстояние, пройденное каждым автобусом изменилось? (нет)

Расстояние между остановками изменилось? (нет)

А между автобусами изменится? (да) Почему? (раньше автобусы ехали навстречу, а теперь - в разных направлениях) Как изменится расстояние между автобусами? (станет больше)

Из каких отрезков состоит это расстояние?

Решение задачи в парах с последующей самопроверкой.

Сравните решения задач. Чем похожи?

Чем отличаются? Почему?

Какую новую единицу длины использовали при решении задач?

Что пришлось сделать с километрами, чтобы правильно решить задачу? (перевести в метры)

VIII. Закрепление изученного.

Последняя остановка - ст. Вычисляйкино. Слайды 34 - 37.

1. Самостоятельная работа. С. 41, № 202 по выбору.

Проверка с сообщением дополнительных сведений о других мерах длины.

Ярд - расстояние от носа короля Генриха I до конца среднего пальца его вытянутой руки.

Сажень - расстояние от конца пальцев одной руки до конца пальцев другой.

Вершок - старинная русская мера длины, равная ширине двух пальцев руки (указательного и среднего).

Какое расстояние указано на ст. Вычисляйкино? (100 000 метров)

Сколько километров нужно проехать, чтобы вернуться в Белорецк? (100 км)

Викторина с использованием таблицы мер длины. Слайд 39.

Какого роста была Дюймовочка? (2 см 5 мм)

Каков был рост человека, про которого говорят "от горшка два вершка"? (8 см 8 мм)

Когда морякам желают удачного плавания, им говорят "7 футов под килем". Сколько это метров? (2 м 13 см)

Слайд 39.

IX. Итог урока. Оценивание работы. Слайды 41, 42.

С какой новой единицей длины познакомились?

Сколько метров в 1 километре?

Для чего используется эта единица длины?

X. Домашнее задание. Комментарий по выполнению домашней работы.

С. 41, № 200 (2), № 204, дополнительно: составить похожую задачу.

Литература.

  1. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро и др. 4 класс.

Конспект урока + презентация. Вы совершите увлекательное путешествие, изучая новый материал по теме "Единицы длины.Километр." Урок получился интересный. Экономьте свое время!Добавляя к этому материалу что-то свое, вы можете получить свой урок по этой теме. Желаю удачи!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Величины.

Тема урока : Единицы длины. Километр.

Цели урока : ознакомление детей с новой единицей измерения длины – километр

Задачи урока:

- познакомить с новой единицей измерения длины – километр;

Развивать логическое мышление и умение творчески подходить к решению задач;

Ход урока:

I Организационный момент

Слайд 1.

Как вы думаете, о чем сегодня у нас пойдет речь на уроке?

2 слайд

Сегодня мы совершим путешествие на поезде. Он скоростной. Наш маршрут проложен на карте.

(отдельно приготовлены карточки названий станций и отметки пройденного расстояния)

км

км

км

1000

км

Ст. Смекалкино

Ст. Измерялкино

Ст. Задачкино

Ст.Вычисляйкино

II. Посмотрите на нашу карту, картографы хорошо потрудились .

Прежде, чем мы с вами отправимся в путешествие. Скажите, пожалуйста, какие единицы измерения длины вы знаете?

На доске:

1000 мм 100 см

100 мм 10 см

10 мм

1дм

1 см

1мм

Какая наименьшая величина?

Какая наибольшая?

Начертите в тетради отрезки в 1 см, 1 дм;

1 мм (варианты ответов), 1 м (варианты ответов).

Слайд 3.

III. Внимание! Поезд прибыл на ст. Смекалкино .

Слайд 4

1. Нас встречают человечки. Посмотрите на них внимательно. Какого числа не достает на голове третьего человечка?

2. Во время ремонта дороги рабочий так прикрепил таблички, указывающие расстояния:

На доске : 1533 1433 1333 1633 1733 1233

В чем его ошибка? Исправьте ее в тетради, 1 человек на доске.

Что вам помогло правильно выполнить задание?

Нам весело живется –

Понятно всем без слов.

На глаз определить длину отрезков

Слайд 5

Кто уже готов?

IV. Станция Измеряйкино .

Практическая работа.

  1. № 168 (стр.38) Проверяем глазомер. У кого он развит лучше? Затем проверяем с помощью линейки.

Что вы можете сказать о длине отрезков?

  1. № 170 (стр. 38) – самостоятельно, 1 или 2 столбик (по выбору)

Проверка. Слайд 6

V . Мы приближаемся к станции Задачкино.

Слайд 7

Как вы думаете, какое расстояние мы проехали? (варианты ответов)

В каких единицах измеряется расстояние от одного населенного пункта до другого? (Варианты ответов)

1 . Чтение параграфа на стр. 38

Как называется новая единица измерения длины? Как она обозначается кратко?

Сколько метров в 1 км?

Что необходимо дополнить в записи на табличках-указателях?

VI. Станция Задачкино.

  1. Шаг взрослого человека примерно 1 м. Сколько ему нужно сделать шагов, чтобы пройти 1 км?
  2. Работа над задачей № 171.

а) работа над содержанием

Вам все понятно в задаче?

Как движется транспорт?

9 слайд

б) Ответить на вопросы.Как движутся автобусы на первом чертеже?

Сколько прошел первый? второй?

Какое расстояние между остановками?

1 км – сколько метров?

Запись решения задачи.

(в это время Хапова Н. работает самостоятельно) «Математика с улыбкой» (5 задача)

в) Работа со вторым чертежом.

Как движутся автобусы?

Расстояние между автобусами изменится?

Запишите решение.

г) Сравним решения 1 и 2 задач.

Слайд 10

VII. Последняя остановка – ст. Вычисляйкино .

№ 172 на стр. 38 – самостоятельно (любая строчка

слайд 11

По желанию)После выполнения задания у нас должно получиться слово.

На доске:

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект открытого урока по математике

Тема урока : Величины. Единицы длины - километр.

Цель урока : Познакомить с новой величиной измерения длины - километр. Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с другими известными мерами длины.

Задачи урока :

· подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины- километр, его соотношение с единицей длины-метр

· формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км)

· решать задачи, содержащие единицы длины

· совершенствовать умения и навыки по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных навыков

· способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; развивать логическое мышление, речь, внимание

· формировать навыки самостоятельной, индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки

· создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Тип урока : изучение нового материала

Оборудование : учебник математики 4 класс М. И. Моро, 1 ч. ; компьютер, мультимедийный проектор, презентация; карточки для работы в парах

Ход урока :

единица длина многозначное число

1. Организационный момент (слайд 1)

Учитель: Закройте глаза и представьте себе яркое, тёплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви Вашим родными друзьям. Улыбнитесь своим товарищам.

Садитесь, ребята. Запишите число. Классная работа.

Учитель: Предлагаю Вам сегодня отправиться в путешествие на. этом замечательном поезде. (слайд 2)

Он скоростной, поэтому за 45 минут мы должны узнать многое. Наш маршрут проложен по городам Удмуртии. Начнём с устного счёта.

2. Актуализация знаний

Устный счёт (слайд 3) Решите цепочку примеров.

64: 2: 4. 7+ 19: 5. 4: 10= (6)

Какое отношение эта цифра может иметь к нашему путешествию?

Кто догадался?

(учащиеся выражают свои мнения)

Учитель: 6- городов в Удмуртии. (слайд 4-карта Удмуртии)

Фронтальная работа. (Один человек у доски)

Запишите в тетрадь многозначные числа, которые прозвучат.

В городе Камбарка проживает- 10. 862 человека.

Замените данное число суммой разрядных слагаемых.

В городе Воткинске проживает 98. 862 человека.

Сколько классов в данном числе. (2 класса: класс единиц и класс тысяч

В Глазове проживает-95. 117человек

Что показывает цифра 5 в записи данного числа (единицы тысяч)

В Сарапуле проживает 100. 153 человека.

Сколько всего десятков? (10. 015дес.)

В городе Можга проживает 48. 764 человека.

Сколько всего сотен в данном числе? (487 сот.)

В Ижевске проживает---632. 913 человек.

Сравните числа.

Какой город самый многочисленный по количеству населения, а какой самый малочисленный? (Ижевск- самый большой, Камбарка- самый маленький город по количеству населения.)

Учитель: В дороге мы часто встречаем ситуации, где необходима смекалка.

Логическое задание. (работа в паре) (слайд-5)

В записи 4 4 4 4 поставьте между некоторыми цифрами арифметические знаки так, чтобы получилось выражении, значение которого равно:

1 ряд: 16 4+4+4+4=16

2 ряд: 88 44+44=88

3ряд: 448 444+4=448

(первый решивший с каждого ряда выполняет задание у доски)

Учитель: -Молодцы, ребята! Справились и с многозначными числами и с логическим заданием.

Подготовка к изучению нового материала

Посмотрите, что это? (слайд 6)

Ученики: Единицы длины. (слайд7)

Учитель: Исключите лишнюю величину. (720 кг-это мера массы)

Учитель: Назовите какие единицы длины вы знаете, начиная с наименьшей. (мм см дм м)

Сколько в 1 м - дм, см, мм.?

Сколько в 1дм - см, мм. (слайд 8)

Соедините равные единицы длины. (Вернуться к слайду №6)

(Дети выполняют на готовой печатной основе. Проверка по слайду. -9

Физкультминутка

Работа над новым материалов:

Учитель: -Удобно ли использовать эти единицы длины для измерения расстояния между городами?

Кто знает, какой единицей длины измеряются большие расстояния?

Ученики: Единица длины --километр.

Учитель: (слайд-10)

В названии единицы длины- километр- часть слова нам уже знакома- метр, а часть слова « к и л о» взято из французского языка и означает «тысяча» Кто попробует расшифровать «секрет» этой единицы длины?

1 км =1000м---- Записать в тетрадь.

Закрепление материала

Учитель: - Как вы думаете, 1 км---это много или мало?

Если длина шага взрослого человека примерно 1метр, то сколько же шагов он должен сделать, чтобы пройти 1 км? (1000м)

А длина детского шага примерно равна 50 м. Сколько же ребёнок должен сделать шагов, чтобы пройти 1км. (2000м)

Определить: сколько метров содержат: 3 км=…м, 7 км=…м, 9км=.. м

Превратить метры в км: 2000м=…км, 4000м=…км, 8000 м=.. км

Выразить расстояние в метрах.

1. Кто ездил в город Сарапул? Расстояние от Ижевска до Сарапула

2. Кто ездил в город Воткинск? Расстояние от Ижевска до Воткинска---59 000м=…км

3. Кто ездил в город Можга? Расстояние от Ижевска до Можги составляет 94 км= …м

Длина реки Кама равна1805 км=…м

5. Назовите реку, которая протекает в Ижевске?

Длина реки Иж составляет 259 км=.. м

Решение задач с использованием новой единицей длины

Учитель: Откройте учебники на странице 39, №171

Прочитайте условие задачи.

Как может двигаться транспорт?

Ученики: в одном направлении, в противоположных направлениях, друг за другом.

Учитель: Как движутся автобусы на первом чертеже? (навстречу)

Сколько прошёл первый автобус? А второй?

Какое расстояние между остановками?

Из чего оно состоит?

1км- сколько это метров?

Запишите решение задачи. (Один ученик записывает на доске.)

Рассмотрите второй чертёж.

Как движутся автобусы? (в противоположных направлениях)

Расстояние между остановками изменится?

А между автобусами?

Ученики: Раньше автобусы ехали навстречу, а теперь в разные стороны.

Учитель: Как изменится расстояние между автобусами?

Ученики: Станет больше.

Запишите решение.

Чем похожи задачи? Чем отличаются?

Какую новую единицу длины использовали?

Что пришлось сделать с км? (перевести в метры)

Учитель: Знаете ли вы рост Дюймовочки? (2 см 5 мм)

Рост человека, про которого говорят «от горшка два вершка» (8см8мм)

Морякам желают удачного плавания. Им говорят «7 футов по килем» (2м 13 см)

Итог урока Мы закончили наше путешествие.

С какой единицей длины познакомились?

Сколько метров в 1 км?

Часто ли в жизни встречается эта мера длины?

Нарисуйте голубой кружок-довольны работой, потому что не ошибались.

Желтый кружок- иногда было трудно.

Красный кружок-было трудно, допускал неточности.

Домашнее задание: № 178

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

    Совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи; закрепление знания о периметре и его нахождении, обучение работать самостоятельно и приобретение навыков самоконтроля, развитие логического мышления и умения сравнивать у второклассников.

    учебное пособие , добавлен 31.03.2009

    Развитие навыков складывания и вычитания многозначных чисел, отработка вычислительных навыков. Характеристика способов проверки решения задачи, выделение наиболее доступного для учащихся. Использование аналитического или синтетического способов разбора.

    конспект урока , добавлен 26.02.2010

    Образование числа путем присчитывания одной единицы к предшествующему числу. Запись чисел 5, 7 и 8 цифрой. Наглядно-действенное мышление через соотнесение числа с количеством предметов. Совершенствование навыков счета. Раскладывание чисел на слагаемые.

    конспект урока , добавлен 13.06.2010

    Обоснование значимости проблемы формирования умения у младших школьников решать задачи на движение. Разработка рекомендаций по обучению решению задач на движение с помощью вспомогательных моделей. Установление эффективности применения рекомендаций.

    дипломная работа , добавлен 08.09.2017

    Анализ учебников математики и программы начальной школы с целью изучения вопроса о месте величины длины в их содержании. Констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент по выявлению сформированности представлений о длине и единицах ее измерения.

    курсовая работа , добавлен 03.07.2014

    Основные требования к организации педагогической практики. Формирование профессиональных психолого-педагогических умений. Конструктивные умения. Коммуникативные умения. Организаторские умения. Исследовательские умения.

    учебное пособие , добавлен 14.06.2007

    Психолого-педагогические аспекты формирования вычислительных навыков у младших школьников в процессе обучения математике. Разработка совокупности проблемных заданий, направленных на формирование вычислительных навыков, эффективность их использования.

    курсовая работа , добавлен 06.01.2015

    Методика проведения интегрированного урока. Отработка устных и письменных вычислительных навыков, развитие внимания и умения самостоятельно работать. Решение уравнений и математических кроссвордов с элементами эпоса. Обучение написанию изложения.

    конспект урока , добавлен 03.02.2011

    Правила и этапы разработки урока по математике для младших классов. Закрепление знания учащимися порядковых числительных; умения сравнивать числа и число с числовым выражением; умения строить отрезки, геометрические фигуры. Развитие навыков устного счета.

    разработка урока , добавлен 17.12.2010

    Проблеме нарушений письма у детей. Формирование навыков грамотного письма у учащихся речевых школ. Дисграфия на основе нарушения фонемного распознавания. Формирование умения согласования различных частей речи. Основные направления логопедической работы.

Тема: УМК: “Школа России” Учебный предмет: математика Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Цели урока в соответствии с ФГОС НОО: образовательные: развивающие:  Моро М. И., Бантова М. А. Математика: учебник для 4 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2013.  Моро М. И., Бантова М. А. Тетрадь по математике для 4 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014          познакомить детей с названием новой, неизвестной величиной измерения длины – километр; дать представление об использовании их на практике, о соотношении с другими известными мерами длины; совершенствовать навыки устного счета, умение логично анализировать арифметические задачи, решать их; совершенствовать умение пользоваться линейкой, вести измерения; учить детей применять полученные теоретические знания на практике; способствовать развитию у школьников умения правильно применять математические величины; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение; содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки; способствовать развитию учебной и

воспитывающие: Задачи: познавательной мотивации, внимания и речи, расширению кругозора;    создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; воспитывать аккуратность и внимание; содействовать развитию у детей умений общаться, радоваться успехам товарищей; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.  Подвести учащихся к “открытию” новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.  Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи четырёхзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины.  Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся. Цели урока направлены на формирование и развитие УУД. личностные действия: регулятивные действия:  На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:    развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций; мотивация к творческому труду, к работе на результат.

познавательные действия: коммуникативные действия:         умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации определять наиболее эффективные способы достижения результата. активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; логические действия, установление аналогий и причинно­следственных связей, построения рассуждений. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем. Тип урока: открытие новых знаний. Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: мультимедийный проектор, компьютер, работа в группах с измерительными приборами. I. Организационный момент. (1­2 мин) (2 слайд) Ход урока Настроимся на урок и работу. Запишите число, классная работа. II. Устный счёт. (3­10 слайды) III. Актуализация знаний: (5 мин) (На доске записаны различные единицы.) ­ Что вы видите на доске? 1 см, 1 см 2 ,1 дм, 1мин, 1мм, 1 м, 1 коп., 1 км, 1 час, 1 руб., 1 м2

­ Распределите эти единицы по группам, какие группы образовались? 1 мм, 1 час, 1 руб., 1 см 2, 1 см, 1 мин, 1 коп., 1 м2 1 дм, 1 м, 1 км, ­ Я предлагаю обратить ваше внимание на первую группу. Назовите все единицы длины, которые вы знаете. ­ Запишите их в порядке возрастания: 1мм, 1см, 1дм, 1 м, 1 км? ­ Какая единица длины сама маленькая? (мм) ­ Какая самая большая? (м или км?) ­ С какой единицей мы ещё не знакомились на уроках математики? (1 км) ­ Ну, а теперь давайте определим тему и задачи нашего урока. IV. Освоение новых знаний: Тема: Знакомство с новой единицей длины – километр. Задачи: познакомится с новой единицей длины, научиться соотносит её с другими мерами длины, учиться применять полученные знаний на практике. ­ Ребята! Скажите, может кто­нибудь уже знает про эту единицу длины? 1. Исследовательская работа: (5­7 мин) ­ В ходе работы нам необходимо найти самую большую длину и самую маленькую. ­ Для того, чтобы разобраться в этом вопросе я предлагаю вам провести небольшую исследовательскую работу. Выполнять эту работу мы будем группами. (Деление на группы дифференцированно) Все результаты необходимо записать в тетрадь. Необходимо соблюдать правила работы в группах: ­ работаем тихо ­ работаем дружно ­ внимательно выслушиваем мнение другого

      I группа (2 учащихся)­ измерит длину доски II группа (2 учащихся)­ измерит высоту двери III группа (2 учащихся)­ измерит ширину класса IV группа (2 учащихся)­ измерит длину подоконника V группа (средний ряд)­ измерит длину парты VI группа (все остальные)­ измеряют длину учебника математики Опросить все измерения, записать на доске. Выразить эти величины другими единицами. Учебник 26 см= 2 дм 6 см Подоконник 150 см = 15дм = 1м 50 см Парта 120 см = 12 дм = 1 м 20 см Доска 300 см = 30 дм = 3 м Дверь 190 см = 19 дм = 1 м 90 см Класс 500 см = 50 дм = 5 м Вспомним соотношение единиц длины (таблица на доске) ­ А что же тогда мы можем измерить километрами? 2. “Открытие” новых знаний. (10 мин) Прочитаем теоретический материал в учебнике и узнаем верно мы думаем или нет. Стр. 36. Давайте заглянем в толковый словарик. ­ В названии единицы длины ­ КИЛОМЕТР, часть слова нам уже известна ­ МЕТР, а часть слова КИЛО ­ нет. Это слово взято из французского языка и означает ­ ТЫСЯЧА. ­ Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины? КИЛОМЕТР ­ тысяча метров Запишем: 1 км = 1000 м 3) Знакомство с приборами. ­ Какими инструмента ми мы пользовались, выполняя измерения в классе?

­ Скажите можно ли измерить расстояние между городами линейкой? А сантиметровой лентой? ­ Почему? ­ Для этого во все времена существовали специальные приборы. В старину длину дороги мерили землемерным циркулем или по ­ другому "сажень" (13 слайд) в виде буквы А высотой 1 м 37 см и шириной 2 м. В настоящее время используют другие приборы, в основном электронные. Например, в автомобиле установлен специальный прибор " ОДОМЕТР", показывающий количество пройденных километров. (14 слайд) В строительстве дорог используют прибор " КУРВИМЕТР" (15 слайд), который позволяет измерить точную длину будущей трассы. Этот же прибор можно использовать при определении расстояния по карте, другое его название ШАГОМЕР. ФИЗМИНУТКА V. Закрепление нового материала: (14 минут) ­ Использовать уже полученные знания, что в 1 км содержится 1000 м, выполним 1) Стр. 37 № 152 2) задача № 153 Прочитаем задачу. ­ Вам всё понятно на чертеже? ­ Как движется пешеход?    вдогонку навстречу в противоположные стороны ­ Как движутся пешеходы на 1­м чертеже? ­ Какое расстояние между остановками? ­ Какое расстояние прошёл 1­й пешеход? 2­ой пешеход? ­ Прочитайте главный вопрос задачи. Где на чертеже находится это расстояние? Запишем решение. 160+140=300 (м)­ прошли два пешехода 1000 - 300 = 700 (м)­ стало между пешеходами ­ Что изменилось на втором чертеже?

Покажите какое теперь расстояние нам надо найти. Запишем решение второй задачи. 160+140=300(м)­ пошли два пешехода 1000+300=1300(м)­ стало между пешеходами Сравните две задачи. Чем они отличаются? VI. Повторение. № 154 по вариантам, проверка VII. Подведение итогов. Проверим как вы поняли какими единицами длины измеряются разные предметы. (19­20 слайды) ­ Наш урок подходит к концу. Сегодня вы хорошо работали, много успели сделать. Теперь вы должны подвести итог тому, чему вы сегодня научились. Я понял тему урока и могу работать с единицами длины. Я понял тему урока, но есть еще вопросы Я понял тему урока, но испытываю затруднения в переводе единиц длины. Я не понял темы урока и не могу работать с единицами длины. ­ Молодцы, ребята! Я надеюсь, мы сегодня поработали плодотворно и нам остается закрепить уже полученные знания дома. VII. Домашнее задание. Стр.37 №155. Приложение.

Муниципальное образовательное учреждение

Тысяцкая основная общеобразовательная школа

Методическая разработка урока

по математике по теме

«Величины. Единица длины – километр» 4 класс

УМК Школа России

Составила: Шестипалова Юлия Алексеевна

учитель начальных классов

Цель урока:

Задачи:

Предметные:

Исследование ситуации, требующей введения новой единицы измерения длины;

Познакомить с новой единицей измерения длины - километром;

Постановка проблемы;

Выдвижение гипотезы и доказательство;

Совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.

Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД:

Умение оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других;

Договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:

Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания;

Находить ответы в учебнике, использовать жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Цель урока: Познакомить с названием новой величиной измерения длины – километр. Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с другими известными мерами длины.

Оборудование: учебник математики 4 класс М.И. Моро, 1ч.; компьютер; мультимедийный проектор; презентация; художественное слово; карточки с готовой печатной основой для индивидуальной работы; карточки для работы в парах; карточки с заданиями разного уровня сложности для закрепления нового материала (на каждого ученика); звёзды голубого, жёлтого, красного, белого цветов.

Тип урока: изучение нового материала; урок -путешествие.

Ход урока:

    Организационный момент

Учитель: Поприветствуем гостей.

Ученица:

Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко!

Учитель: Пусть сегодня для нас всех,

На уроке сопутствует успех!

Улыбнитесь друг другу. Садитесь, ребята.

Учитель: Сегодня необычный урок. Мы совершим космический полёт на одну из планет Солнечной системы. Догадайтесь на какую?

Ученик: Это планета Солнечной системы, названа в честь древнеримского бога войны, почти в 2 раза меньше Земли.

Ученики: Марс.

Учитель: Вы должны быть достойными представителями Земли, поэтому должны взять с собой только самое необходимое. Что это?

Ученик: Знания, умения.

Учитель: Какая наука нам в этом поможет? Математика.

- Позвольте мне быть капитаном полёта, а вы – экипаж космической ракеты.

Экипаж к полёту готов?

1. Проверьте осанку в кабине ракеты. Всё ли на месте?

2. Проверьте положение бортового журнала (тетради)

3. Записи нужно делать чётко, разборчиво, чтобы их смогли читать все космонавты Земли, которые будут следить за нашим полётом. А с нами в полет отправляются наши гости.

Учитель: Давайте зафиксируем в бортовом журнале дату отправления.

(дети записывают число, классная работа)

Учитель: Ждёт нас быстрая ракета (слайд 2)

Для полёта на планету

Отправляемся на Марс

Звёзды, ждите в гости нас!

    Актуализация опорных знаний

1. Устный счёт (слайд 3)

Учитель: Чтобы избежать катастрофы при запуске ракеты, мы должны обязательно пройти и расшифровать математическую туманность. Решив цепочку примеров, вы узнаете интересное сведение о планете.

64:2 (32) :4 (8) *7 (56) +19 (75) :5 (15) *4 (60) :15 =4

Итак, ребята, какая цифра получилась?

Учитель: Какое отношение эта цифра может иметь к данной планете? Кто из вас догадался?

(учащиеся выражают свои мнения)

Учитель: Марс – четвёртая планета по отдалённости от Солнца.

Учитель: Внимание! 3,2,1…

Что произошло? (на слайде Земля с тремя кольцами). (слайд 4)

Ученики: Пришельцы заковали Землю.

Нам нужно срочно спасти планету и тогда мы сможем полететь на Марс.

2. Учитель: ваша задача: вычислить площадь, занятую пришельцами.

(слайд 5)

Условие: даны 2 прямоугольника: большой – со сторонами 20 см и 6 см; маленький – со сторонами 13см и 2 см.

Ученики: Площадь, занятая пришельцами составляет 94 кв.см.

(на слайде Земля с двумя полосками) (слайд 6)

3. Учитель: Посмотрите, пришельцы не только заковали Землю, но и посылают на неё метеоритный дождь. (слайд 7)

Что изображено на метеоритах? (числа) (слайд 8)

Прочитайте числа. (364120; 999; 56065; 2347; 200)

(в тетрадях) - Запишите числа в порядке возрастания.

Проверьте правильность выполнения задания по слайду.

(200, 999, 2347, 56065, 364120) (слайд 8)

Кто справился с заданием? (взаимопроверка).

Кто допустил ошибки?

Учитель:

Замените число 2347 суммой разрядных слагаемых (2000+300+40+7).

Сколько классов в числе 56065? Назовите их? (в этом числе 2 класса: класс единиц и класс тысяч).

Что обозначает цифра «4» в записи числа 364120? (единицы тысяч второго класса)

(На слайде Земля с одним кольцом)

Учитель : Молодцы! Осталось преодолеть всего лишь одно препятствие, и мы сможем лететь на Марс. (слайд 9)

Логические задачи:

Задание на смекалку: по рядам (слайд 10)

В записи 4444 поставьте между некоторыми цифрами арифметические знаки так, чтобы получилось выражение, значение которого равно:

1 ряд: 16; 2 ряд: 88, 3 ряд: 448.

Ответы: (4+4+4+4=16); 44+44=88; 444+4=448).

(первый решивший с каждого ряда выполняет задание у доски).

Учитель: Все ли достойны лететь на планету?

Внимание! 3,2,1,0, пуск!

    Подготовка к изучению нового материала.

Учитель: Посмотрите, что это такое? (слайд 11)

Ученики: Разные величины.

Учитель: Что такое величина?

Ученики: То, что можно измерить и результат выразить числом.

72см; 720мм; 600дм; 60м; 240см; 2400мм, 350 дм; 3500см, 720 кг.

Учитель: Ребята, а какая величина здесь лишняя?

( кг – это единицы массы; а остальные величины – единицы длины).

Учитель: Какие единицы длины вы знаете? Назовите, начиная с наименьшей.

Ученики: называют (1мм, 1см, 1 дм, 1м).

Задание в тетрадях: Некоторые величины равны между собой, давайте найдем пару. Соедините равные единицы длины: (работа в парах, дети выполняют задание на готовой печатной основе)

Проверка по слайду. (слайд 12)

Учитель: Молодцы, наш экипаж приблизился к планете Марс.

Учитель: К Марсу путь был очень длинный

Стоп! Выходим из кабины.

После долгого полета нам нужна разминка. Сейчас мы с вами проведем физкультминутку (слайд 13).

Физкультминутка

(мелодия « sergey _ sirotin - magic »).

    Изучение нового материала.

Учитель: Вот мы и на планете. На чём будем продолжать свой путь?

Ученики: Марсоход. (слайд 14)

Учитель: Кто о нём что-нибудь знает?

Ученики: Марсоход - планетоход, предназначенный для изучения Марса, как луноход - для изучения Луны.

Учитель: На нём мы продолжим исследование планеты Марс. Мы будем измерять расстояние, которое будем проходить.

Сможем ли мы воспользоваться знакомыми нам единицами длины: мм, см, дм, м, почему? Ваши предположения.

Ученики: высказывают предположения: нам понадобится новая единица длины.

Учитель: Кто знает, как она называется?

Ученики: километр.

Учитель: назовите тему урока, над которой будем работать? (слайд 15)

Ученики: Единица длины - километр.

Учитель: Что измеряют с помощью этой единицы длины?

Ученики: большие расстояния.

Учитель: Верно. Слово километр принято коротко записывать так: км (точку в конце ставить не нужно).

В названии единицы длины – километр часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова «кило» нет. Это слово взято из французского языка и означает «тысяча». Вывод. Сколько метров в 1 км?

Ученики: 1 км = 1000 м

Учитель: запишите в бортовой журнал название новой единицы длины.

Сравним наши выводы с материалом учебника (стр.38)

Ребята, а давайте посмотрим, что говорится в учебнике про эту единицу длины?

(ученики читают и заучивают правило).

    Первичное закрепление материала

1. Учитель: Знание этого материала поможет нам преодолеть возникшее препятствие. (слайд 16)

устно : Определи: сколько метров содержат: 3км=…м; 7км=…м; 9км=…м

- Преврати метры в км: 2000м=…км; 4000м=…км; 8000м=…км

Молодцы! Ну а теперь в путь!

2. Учитель: Поверхность Марса неровная: рвы, канавы, но преодолеть эту дорогу нам поможет правильно решенная задача. (слайд 17)

С этим препятствием нам поможет справиться правильно решённая задача.

Задача: От двух остановок, расстояние между которыми 2км 100м отошли 2 марсохода. Один из них прошёл 140м, а другой – 160м. Каким стало расстояние между ними? (слайд 18)

Учитель: Всё ли вам понятно в условии задачи?

Как может двигаться транспорт? (навстречу друг к другу или в разные стороны).

Учитель совместно с детьми разбирает оба варианта решения данной задачи:

1 вариант решения задачи:

Рассмотрим случай, если марсоходы движутся навстречу друг к другу.

Что известно в задаче?

(Какой путь проехал 1 марсоход (140м), второй (160м), начальное расстояние между ними).

2 вариант решения задачи : если марсоходы движутся в разных направлениях.

Расстояние, пройденное каждым марсоходом изменилось? (нет)

Расстояние между остановками изменилось? (нет)

А между марсоходами изменится? (да)

Почему? (марсоходы движутся в разных направлениях)

Как изменится расстояние между марсоходами? (станет больше).

Что нужно сделать с километрами, чтобы правильно решить задачу? (перевести в метры)

Учитель: предлагает детям по выбору решить задачу; 2 человека решают задачу у доски.

Проверка (слайды: 19, 20).

Какую новую единицу длины использовали при решении задач? А сколько в 1 км - …м?

Физкультминутка для глаз

(слайды: 21-25)

3. Учитель: Как вы думаете, есть ли жизнь на Марсе?

(Вопрос об этом остаётся открытым и спорным. Там по земным меркам очень холодно, мало кислорода. Но кто это?) (слайд 26)

Ученики: инопланетяне.

Учитель: Обычно они не показываются людям, но видно у них что-то произошло, они передают сигнал SOS , просят у вас помощи.

Здесь какие-то схемы. Расшифровав их, мы сможем прочитать послание, которое они передают нам. А что это за схемы?

Задание: Уравнение (разный уровень сложности) (ученики решают на индивидуальных листах, на обратной стороне листа записывают и показывают ответ)

х+34=18*5 (х=56) 239 – х= 183 (х=56)

Учитель: Все смогли решить?

Учитель: Помогли инопланетянам, теперь мы сможем расшифровать послание (слайд 27).

Читают послание : по приблизительным данным учёных расстояние от Земли до Марса составляет около 70 млн. км. Ребята, как вы считаете, это большое расстояние? Действительно, чтобы долететь до этой планеты, человеку понадобится 2,5 года.

VI . Закрепление материала

Учитель: Ну что, нам пора возвращаться домой. Любой исследователь, возвращаясь на Землю, должен предоставить отчёт о проделанной работе. Мы с вами составим сейчас свой отчёт, в котором покажем чему научились в путешествии. (слайд 28)

Самостоятельная работа учащихся: (по карточкам разного уровня сложности дети выбирают сами себе задание)

Учитель: Итак, 1 группа: выполняют задание на красных звёздах

Вставь пропущенные числа:

5000м=…км 48 км=…м

24000м=…км 305 км=…м

2 группа: выполняют задание на жёлтых звёздах

Вставь пропущенные числа:

3125м=…км…м 2455 км =…км…м

2 км 537 м = …м 7407м= …км…м

VII . Итог урока.

Завершилось наше путешествие. Мы приземлились на родную Землю.

Кому было легко преодолевать препятствия на пути?

Понравилось ли вам наше путешествие?

Чем?

- Что нового узнали о планете Марс?

- А какой единицей величины мы измеряли расстояние, которое прошли?

VIII . Домашнее задание: (слайд 29)

IX . Рефлексия (слайд 30)

Учитель: Давайте оценим свою работу во время путешествия. Поднимите:

- голубую звезду, если вы довольны своей работой во время путешествия, потому что почти не ошибались;

- жёлтую звезду – если вам иногда было трудно и вы ошибались;

- красную звезду – кто считает, что надо ещё немного постараться и тогда будет успех!

- Спасибо за работу! Путешествие закончилось. Всего доброго! (слайд 31)