Графическое письмо в детском саду конспекты занятий. Конспект НОД по обучению графическим навыкам в подготовительной логопедической группе «Письмо овалов и прямых длинных палочек

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 11 «Сказка» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

Подготовила воспитатель I категории Хабирова Ильмира Раисовна

Программное содержание: Закреплять представление детей о родном городе. Упражнять в умении изображать прямые и наклонные линии, круги, овалы, прямоугольники, умение ориентироваться на листе бумаги. Развивать моторику пальцев рук, графические навыки, умение вместе начинать и заканчивать письмо. Воспитывать аккуратность, умение добиваться результата, адекватно его оценивать.

Оборудование: контейнеры с манкой и пшеном, суджок для массажа пальцев рук, лист бумаги в клетку, простой карандаш на каждого ребенка.

Приемы активизации: беседа, самомассаж пальцев рук, рисование на манке и пшене, пальчиковая игра, чтение стихотворения.

Ход занятия

Организационный момент: Сядет тот, кто назовет ласково: дом, город, двор, мост, сад, сквер, арка, театр, завод, лес, светофор, человек.

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

Городок наш маленький
Раскинулся меж гор.
Окружен он лесом,
Велик его простор.

Люблю я Кумертау,
Тут родина моя.
Пусть будет вечно молод
Он так же, как и я!

Наш город действительно маленький, уютный, окружен лесом. Представьте себе зимний лес. Что есть в зимнем лесу?

Ответы детей

Воспитатель: А давайте изобразим зимний лес на листе бумаги в клеточку. Я буду показывать элементы на доске, называть место, где нужно изобразить эти элементы, а вам нужно правильно выполнить задание. Сначала разогреем наши пальчики. Возьмите колечки и поиграем в пальчиковую игру «Семья» .

Пальчиковая игра «Семья» (самомассаж с колечком суджок)

Воспитатель: У вас на столах контейнеры с манкой и пшеном. Попробуем изобразить те элементы, которые будут нам нужны для нашей картинки.

Дети рисуют указательным пальцем на манке и пшене прямые линии, наклонные линии, овал, круг, прямоугольник

Воспитатель: А теперь возьмите лист бумаги, положите его правильно, возьмите простой карандаш и будем рисовать картинку. Готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель называет элемент, показывает его на доске, называет место на листе бумаги, где нужно изобразить, дети выполняют

Воспитатель: Получилась картинка? А теперь подумайте, как ее можно назвать.

Ответы детей

Воспитатель: Давайте так и назовем нашу картинку – «Лесная прогулка» . Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть с пальчиками.

Пальчиковая игра «Братцы»

Братец, принеси дрова! – Заболела голова!

Средний, ты наколешь дров? – Я сегодня нездоров!

Ну, а ты затопишь печку? – Ох, болит мое сердечко!

Ты, меньшой, свари обед! – У меня силенок нет!

Что же, сделаю все сам, но обеда вам не дам!

Голодать готовы? – Мы уже здоровы!

Воспитатель: Картинку «Лесная прогулка» мы нарисовали. Посмотрите внимательно и скажите, все ли у вас получилось?

Задачи:

1. Образовательные.

  • Подготовка ребенка к обучению грамоте.
  • Продолжить работу
    • по составлению предложений по схеме и графическому их написанию,
    • звуковому анализу слова,
    • по подготовке руки ребенка к письму,
    • по чтению короткого текста и отдельных слов,
    • по разгадыванию ребусов.
  • Развитие связной речи.
    • Показать богатство и многообразие русского языка посредством ввода в речь прилагательных.
    • Продолжить работу по составлению рассказов.
    • Расширить словарный запас детей вводом такого понятия, как "ценное письмо".
  • Ознакомление с окружающим миром.
    • Уточнить, где живут, как рождаются и выживают зайцы в этом, небезопасном для них мире.
  • Продолжить работу по привитию любви и бережного отношения к животным.

2. Развивающие.

  • Развивать познавательные способности детей, знакомя их с животным миром.
  • Прививать любовь к чтению и родному языку.
  • Учить детей держать учебную задачу и работать в заданном темпе.

3. Воспитательные.

  • Заложить в души детей такое нравственное понятие, как умение сочувствовать и сопереживать животным.
  • Прививать бережное отношение к животным.

Предварительная работа:

  • беседа о планете Земля,
  • написание писем любимым животным,
  • экскурсия на почту и знакомство с ее работой,
  • беседа: "Как было написано первое письмо?",
  • беседа: "Из жизни марок",
  • обучение детей чтению на основе системы Н.А.Зайцева.

Оборудование:

  • письмо от Зайки-Зазнайки,
  • сказочный персонаж "Почтальон Печкин с квитанцией",
  • красочно оформленная книжка-игра на каждого ребенка,
  • дидактический материал для составления звукового анализа слова,
  • карточка с графически написанным предложением,
  • карточка со словом "письмо",
  • карточки со словами (по количеству детей),
  • белый, серый, ушастый, длинноногий, травоядный,
  • бездомный, осторожный, хитрый, шустрый, смелый, быстрый,
  • чуткий, одинокий, хвастливый, трусливый и т.д.,
  • портрет зайца.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель. Сегодня вас ожидает сюрприз. Какой? Это вы узнаете из этой карточки (показывает карточку со словом "письмо").
Помните, во избежание неприятностей слово это не должно быть произнесено вслух. Значит, читать вы его будете про себя. (Дети читают.) А говорить об этом предмете вы будете только прилагательными, как бы загадывая загадку. Помните игру "Устами младенца"? Начали! (Продолжает воспитатель.) Оно какое?

В этом задании педагог, ориентируясь на приблизительные ответы для составления более полной картины о письме, при необходимости задает наводящие вопросы.

Воспитатель. Видите сколько можно подобрать слов, чтобы сказать о письме. А это под силу лишь богатому и могучему русскому языку.

Воспитатель подводит итог. Раздается стук в дверь и входит почтальон Печкин.

Почтальон Печкин. Здравствуйте! А где тут у вас Даша? Она писала письмо Зайцу, вот он и ответил. Прислал на ее имя ценное письмо.

Показывает пальцем на надпись на конверте – дети читают.

Воспитатель. Что значит ценное?

Печкин. Это значит, что отправитель (читает) Зайка-Зазнайка желает, чтобы письмо попало в руки адресата, то есть (читает и показывает) Даше.

Печкин (обращается к Даше) : Распишитесь вот в этой квитанции (показывает) . Между прочим, эта услуга платная.
Письмо я вам доставил? Доставил. Интересно было бы узнать, какую ценность содержит это письмо, фотографии или документы какие, но я спешу, меня еще булочками обещали накормить на вашей кухне.

Даша. Здравствуй Даша! Извини, что не попал к тебе в гости. На это были свои причины. А вот о моей жизни ты с ребятами узнаешь из моего подарка. Сделал я игру для вас. Поиграйте вы сейчас! До свидания! Твой Зайка.

Из конверта достаются книжки-игры и раздаются детям. Все садятся за столы, и начинается работа.

Воспитатель. Откройте свои книжки, подаренные Зайцем, на первой странице.

Первая страница.

Воспитатель.

Как называется игра?
То знают цапля и коза.
Быстрее ум и зорче взгляд-
Спустите буквы в нужный ряд.


Воспитатель. Читаем все вместе, что получилось в нижнем ряду. Правильно! Заяц!

Вторая страница.

Воспитатель. Стал я собираться в гости. Только вышел шубу поменять, Белки загалдели.

Возьмите карандаши и запишите графически следующее предложение: "Смотрите, мячик катается!"

Дети выполняют задание в книжках.

Воспитатель. Я им и ляпнул: Не катаюсь, а сбрасываю серую шубку. А вы знаете, почему Заяц так ответил Белкам?

Дети отвечают.

Воспитатель. Следующее задание Зайца вы выполните дома в этой книжке. Прочитают его и помогут выполнить ваши родители.

Задание Зайца. Попробуй нарисовать Белок и меня, катающегося по земле, методом штриха.

Третья страница.

Воспитатель. Белки загалдели, что я Зайка-Зазнайка. Пришлось им объяснять, что не зазнайка я. Им то что! Живут в своем теплом дупле, а у меня и дома-то нет. Ведь мы рождаемся прямо на земле, среди травы.

Воспитатель дает задание детям:

Видите в своих книжках нарисованного по клеточкам зайца? А теперь нарисуйте его самостоятельно, согласно образцу.



Дети выполняют задание в своих книжках.

Воспитатель. Чтобы Зайка не был одинок, нарисуйте дома ему друзей, согласно образцу, по клеточкам.

Четвертая страница.

Воспитатель. Появились мы на свет и сидим одни-одинешеньки, а мимо пробегают лисы, волки.

Воспитатель дает задание детям: прочтите в своих книжках выделенное слово (в книжках написано слово "Страх") и нарисуйте схему звукового анализа этого слова.

Воспитатель. Доигрался! – подумал я. Только произнес я это слово, как оно рассыпалось…. На какие слова рассыпалось это слово, вы напишете дома.

Пятая страница.

Воспитатель. Я знаю одну веселую игру "Зайка беленький сидит" на стихи:

Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть –
Лапки вверх – лапки вниз
На носочки подтянись…
Только на носочки встали –
Быстро, быстро поскакали.

А ты Даша, и твои друзья, знаете такую игру? А другие игры придумать можете?

Дети отвечают.

Воспитатель. Пора нам и отдохнуть. Давайте поиграем.

Проводится подвижная игра.

Воспитатель. Дома с родителями придумайте игру и зарисуйте ее на этой странице. А назвать ее можно "Заячья зарядка".

Шестая страница.

Воспитатель. Сижу под кустом, и вдруг из-за елки, вот она, мама прибежала! Я очень люблю, то, что у нее есть. А что именно, отгадаете сами, расставив елочки по росту.

В конвертике на этой странице находятся разные по высоте елочки с буквами. Дети, выполняя задание, выкладывая слово "МОЛОКО".

Воспитатель. Оно у мамы жирное, на несколько дней хватает. А там глядишь, еще какая-нибудь зайчиха пробежит. Ведь они кормят всех зайчат, которые встречаются на их пути. Вот так и сидим три недели, а потом сами начинаем о себе заботится.

Седьмая страница.

Воспитатель. У нас много врагов, вот и спим с открытыми глазами. Дома себе не строим. Летом, затаившись, сидим под кустом, а зимой в снегу прячемся. Волку меня, в моей белой шубке трудно на снегу заметить.

Воспитатель показывает табличку с графическим изображением предложения из четырех слов и предлагает детям составить предложения со словом "волк" по заданной схеме. Задача педагога – добиться, чтобы по одной схеме составлялись разные предложения. Затем воспитатель предлагает детям дома с родителями придумать рассказ на тему: "Как я встретился с зайцем". На этом работа с книжкой-игрой закончена.

Воспитатель. Мне осталось вручить вам последнее послание от Зайки. Все эти слова он написал про себя.

Воспитатель раздает детям карточки со словами. Дети по очереди выходят к доске, каждый со своей карточкой, и читают слово, которое на ней написано. Воспитатель вывешивает их на доске. Слова на карточках:

Вверху над карточками помещается портрет Зайки, взятый из конверта.

Воспитатель. А с игрой мы не прощаемся. Это подарок Зайчика, и он останется у вас. И все-таки, почему Зайка прислал подарок каждому из вас, а не одной Даше?

Выслушивая ответы детей, педагог подводит их к мысли о том, что у Зайца врагов много, а защитников нет. Вот он и ищет себе друзей.

наталья мелашенко
Конспект занятия по подготовке руки к письму в подготовительной группе «Путешествие в страну Солнечных зайчиков»

"Путешествие в страну "Солнечных зайчиков "

Программное содержание :

1. Продолжать формировать готовность детей к обучению письму .

2. Совершенствовать навыки ориентировки на листе.

3. Продолжать развивать зрительное и пространственное восприятие , зрительную память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию в системе глаз-рука.

4. Продолжать формировать правильный захват карандаша.

5. Продолжать формировать умение понимать учебную задачу, контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов.

6. Воспитывать культуру общения, умение слушать.

7. Формировать дружеские взаимоотношения.

Материал к занятию : интерактивная доска, компьютер, стол, бумажные солнышки , прищепки, игрушки : божья коровка, бабочка, стрекоза, пчёлка, цветы, домик, фотографии детей, рабочий лист с заданиями на каждого ребенка, простые карандаши, цветные карандаши, воздушные шарики.

Ход занятия:

Группа украшена желтыми шарами. В углу группы стоит домик .

Ребята стоят по кругу.

Воспитатель : Мы сегодня с вами отправляемся в необычную страну «Солнечных зайчиков »

В : - Хотите туда отправиться?

Д : Да.

В : Ребята, но чтобы добраться до страны «Солнечных зайчиков » и познакомиться с ее жителями, нам нужно преодолеть трудности. А для этого нам понадобится ваша дружба, хорошее настроение и, конечно, все ваши знания и умения.

Готовы вы к этому?

Д : Да.

В : Перед тем как отправиться в путешествие нам нужно поприветствовать друг друга ладошками. И передать друг другу свое тепло и хорошее настроение (прикосновение передается по кругу, от одного участника к другому, при этом дети улыбаются друг другу и произносят слова)

Мы ладошками коснулись,

И друг другу улыбнулись.

Ты мой друг. И я твой друг.

Как прекрасен мир вокруг.

В : (Показывает солнышко без лучиков )

Ребята, посмотрите что это?

Д : Солнышко .

В : А чего не хватает у нашего солнышка ?

Дети : Лучиков.

Воспитатель : Вот сейчас нам и пригодятся ваши умения. Подойдите к столам.

Давайте прищепками сделаем нашим солнышкам лучики .

В : Вот ребята, вы все справились с заданием.

Сколько у нас получилось солнышек , столько и жителей будет в стране «Солнечных зайчиков »

В : Посмотрите, кто здесь живет? (Бабочка, божья коровка, стрекоза)

Думаю, они нам подскажут, что необходимо для того, чтобы попасть в страну «Солнечных зайчиков » . Посмотрите, у них лежит для нас подсказка.

(Читаю письмо )

«Чтобы добраться до страны «Солнечных зайчиков » вам необходимо посадить нас каждого на свой цветочек»

В : Поможем, ребят?

Д : Да.

В : Для этого вам нужно, провести линии, не выходя за пределы дорожек.

(Воспитатель показывает на интерактивной доске)

В : Но сначала давайте разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика :

Разотру ладошки сильно

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою .

Пальчик в пальчик я вложу.

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики

Пусть бегут как зайчики .

В : А теперь возьмите в руки карандаши и приступаем к заданию.

(Дети выполняют задания на листочках)

В : Посмотрите, вы справились с заданием. И мы попали на луг.

Выходите, погуляем по лугу и немного отдохнем.

Физминутка :

(ходьба высоко поднимая колени)

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

(Остановились)

Но вдруг на лужайку подул ветер.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

В : Молодцы ребята! Вот мы с вами прогулялись по лужайке и немного отдохнули.

А кого вы здесь видите?

Д : Пчелу.

В : Пчела просит помочь ей найти цветы, с которых необходимо собрать нектар, чтобы получился «Солнечный мед » для жителей страны .

А что случилось с цветами? (показ слайда на интерактивной доске)

Д : Потерялись лепестки, потеряли цвета.

Садитесь на места.

В : Давайте дорисуем лепесточки по цифрам и раскрасим их. Но сначала вспомним счет от 1 до 10 и обратно.

(Дети выполняют задание на листочках.)

Прощаемся с пчелкой.

В : Посмотрите, бабочки тоже приготовили для вас задание.

(Штриховка крыльев бабочки в разных направлениях)

В : Ребята, вы справились со всеми заданиями. Вот мы подошли к домику «Солнечных зайчиков » . Давайте заглянем, кто там живет, и я надеюсь вы подружитесь с жителями этой страны . (Открываем окошко и дети видят свои фотографии) .

Да ребята, в этой стране живете вы . Так давайте всегда будем с вами такими добрыми, дружными, веселыми.
