Занятие по развитию речи по сказке репка. Занятие по развитию речи «В гостях у сказки «Репка

Программное содержание занятия по развитию речи:

  • формировать и конкретизировать представления детей о составе и построении предметного ряда;
  • упражнять в понимании и словесном выражении пространственных отношений в таком ряду;
  • активизировать в речи слова: ряд, место, начало, середина, конец ряда; слева от, справа от; перед, за, между; порядковые числительные (первый, второй и т. д.);
  • упражнять дошкольников в знакомых слов;
  • развивать интонационную выразительность речи.

Материал: фигурки настольного театра «Репка», азбука букв, наборная дорожка для букв (из шести ячеек, клеточек), индивидуальные кассы букв, шапочки для инсценировки сказки «Репка», экран.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям рассмотреть фигурки настольного театра.

В. Что это? Для чего? Из какой сказки эти герои? Вспомним эту сказку!

С чего все началось? Кто тянул репку?

Дети постепенно выстраивают весь предметный ряд: сначала пришел тянуть репку… дед. Мы его поставим в начало ряда. Потом пришла… бабка. И стала за дедом.

После бабки пришла… внучка. Внучка стала… за бабкой.

Так кто же вытянул репку? Мышка? (Нет, все вместе!)

Смотрите: все стали по линеечке друг за другом. Получился ряд (жестом руки воспитатель обозначает линию слева направо, по которой выстроились фигурки).

Где начинается ряд? Ряд начинается слева - вот здесь (показывает на фигурку деда). Поднимите левую руку: дед стоит ближе к левой руке, слева.

Ряд тянется за дедом вправо (жест) до… мышки. А в этом месте, где стоит мышка (жест), ряд заканчивается. Мышка последняя, после мышки никто не приходил. Здесь конец ряда (жест).

Дед стоит в начале ряда, а мышка стоит… (в конце ряда).

Где стоят остальные фигурки? (В середине ряда или между дедом и мышкой.)

Кто стоит между дедом и мышкой? (Бабка, внучка, Жучка и кошка.) Они стоят в середине ряда (показ жестом двух рук.)

Посмотрите еще раз внимательно на этот ряд и запомните, где кто стоит! Поиграем в игру «Пустое место» (закреплять представления детей об образовании ряда, о месте каждого предмета по отношению к другим, усвоение значения слова термина «место»).

Воспитатель показывает детям дорожку.

В. Это дорожка со свободными местами. Посчитаем количество мест! Место за местом - получается ряд (жест слева направо).

Где первое место? (Слева, в начале ряда.) Где последнее место? (Справа, в конце ряда.) Где поставим репку? (В начале ряда.) Кто пришел тянуть репку? (Дед.) Ребята, зовите деда на свое место!

Дед, иди тянуть репку!

Где в этом ряду поставить деда? (За репкой.) Кого позвал дед? (Бабку.) Кто из мальчиков сможет позвать бабку голосом деда?

Бабка, иди тянуть репку!

Так обыгрывается размещение каждой фигурки на свое место в ряду, а дети уточняют, кто стоит перед кем, между кем и за кем; кто после кого пришел тянуть репку.

Воспитатель закрывает ряд фигурок экраном (занавеской или картоном).

В. Ряд наш закрывается, игра продолжается!

Воспитатель убирает одну из фигурок.

В. Смотрите, кто-то ушел! Кто же? Тили-тили-тесто, вот пустое место!

Где стояла бабка? За кем стояла бабка? Перед кем стояла бабка? Между кем стояла бабка? Бабка, иди на свое место!

Дети возвращают фигурку на место.

В. Интересно, кто еще уйдет?

Воспитатель повторяет игру 3-4 раза - по числу персонажей, чтобы ответил каждый ребенок.

Воспитатель раздает детям шапочки-маски героев сказки.

В. Вытянули они репку и отправились на прогулку. Идут по узенькой тропинке друг за другом. Кто за кем идет? (Ответы детей.)

Вдруг мышка говорит: «Мне страшно идти последней, я хочу идти впереди!» Кто теперь первый в ряду? (Мышка.) Кто последний в этом ряду? (Кошка.)

Тут внучка говорит: «Меня Жучка за пятки кусает, не хочу идти перед Жучкой. Пойду я впереди!» Кто теперь первый в ряду? (Внучка.) А кто за внучкой? (Мышка.)

Так они дошли до красивой полянки, разошлись кто куда. (Дети расходятся по комнате, прогуливаются.)

Чуть было не потерялись! Дед их всех зовет: «Займите свои места!» (Дети становятся в первоначальный ряд.)

Постояли они рядом с дедом, да опять пошли грибы и ягоды искать. Тили-тили-тесто, у всех чужое место! (Дети становятся в ряд в другом порядке и называют его.)

В. Перепутали все свои места! Придется мне считать всех героев по порядку! Я буду называть тех, кто пришел к репке, а вы считайте, сколько собралось героев сказки!

Дед - первый, бабка - вторая. Сколько их всего? (Двое. )

В конце концов глупый мышонок никак не мог запомнить такие трудные слова, помогите ему, поправьте, если он ошибется!

Что изменилось в ряду?

Ряд персонажей закрывается экраном. За ним производятся различные перестановки: удаление персонажа, добавление нового, перемещение фигурок или замена одной из них на другую (собаку на волка, деда на медведя, кошку на лису и т. д.).

Вот пустое место - которое оно по счету? (Второе.) Кто ушел? (Бабка.)

Что изменилось? (Поменялись местами кошка и Жучка.) На каком по счету месте кошка? А Жучка? Поставь их на свои места!

Кого заменил внучек? (Внучку.) На каком месте стоит внучек? Исправь сказку: за кем стоит внучка? Перед кем стоит внучка? На котором по счету месте стоит внучка?

Воспитатель на наборном полотне из шести кармашков выставляет первой картинку с изображением репки и раскладывает на столе 7 букв: Е, А, К, Р, П, Д, Ь, О.

Эта дорожка для букв! Мы пишем слова так же, как и строили наш ряд - слева направо. Какой первый звук в слове РЕПКА? [Р]. Какой буквой мы обозначаем этот звук? (Р.) Найдите эту букву и поставьте на дорожке первой в ряду!

Дети выполняют задание и на индивидуальных кассах букв. Так выстраивается все слово.

Тяжело же пришлось героям сказки с такой большой репкой! В огороде у них росли и другие овощи - назовите их! (Воспитатель показывает картинки с изображением овощей.)

Какое слово из названий овощей очень похоже на слово «репка»? (Редька.) Какие буквы надо заменить на нашей дорожке, чтобы «переписать» новое слово?

Дети проводят звуко-буквенный анализ слова «редька».

Редька какая по форме? Цвету? Вкусу? Почему в народе говорят: «Надоел мне, как горькая редька»? или «Хуже горькой редьки»? Этот овощ очень полезный, на вкус сладкий и сочный, но среди плодов попадаются горькие. Такой горький плод испортит весь салат, от него во рту остаются неприятные ощущения.

Но такое случается очень редко! Вот какое слово интересное - «редко»!

Дети сравнивают звуко-буквенный состав обоих слов.

В. Что в вашей жизни бывает редко? А что вам надоедает, как горькая редька?

Придумайте дома историю из своей жизни, используя эти похожие слова!

Л. Ладутько, С. Шкляр

Конспект НОД по развитию речи «Репка» для младших дошкольников.

Цель: Формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопросы взрослого, не перебивать говорящего; воспитание положительных качеств личности-уверенности в себе, умение сопереживать.
Развитие зрительного внимания, сенсорных представлений, мышления; развивать речь детей.
Учить детей употреблять в речи наречия; расширять активный словарь ребёнка за счёт имён прилагательных, обозначающих величину.
Материал: плоскостные фигурки) персонажей сказки «Репка», предметные картинки (шапка, кукла, сыр, кость, кастрюля, блюдце)-для фланелеграфа; по четыре плоскостных изображения репки (разного размера) на каждого ребёнка; куклы: лиса и заяц.
Активизация словаря: подарки, овощи, по-порядку.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята, сейчас я вам расскажу интересную сказку. Раздаётся стук, появляются лиса и заяц (куклы). Заяц плачет.
Воспитатель. Заинька, что случилось? Почему ты плачешь?
Заяц. Я так ждал, когда наступит осень, ведь осенью собирают урожай. Вот и я собрал в огороде полную корзину овощей, а лиса забрала у меня эту корзинку и не отдаёт.
Воспитатель. Лисонька, как тебе не стыдно? Ребята, разве можно обижать маленьких и слабых?
Дети. Нет!
Воспитатель . Слышала, лисонька? Нельзя!
Лиса. Хорошо, хорошо, больше не буду. Я верну зайцу его корзину с овощами, а вы мне разрешите у вас погостить?

Воспитатель. Ребята, разрешим лисоньке погостить у нас?
Дети. Да!
Воспитатель. Хорошо, оставайся. И ты, зайка, тоже оставайся. Заинька, а можно мы посмотрим, каких овощей ты набрал ты в огороде?
(Рассматриваем и называем овощи).
Воспитатель. А про какой из этих овощей мы знаем сказку?
Дети. Про репку.
Воспитатель. Правильно, а давайте-ка вспомним эту сказку (воспитатель рассказывает сказку, выставляя картинки персонажей на фланелеграфе).
Воспитатель. А теперь давайте попробуем определить:
Кто стоит впереди всех?
Кто стоит за дедом?
Кто стоит за бабкой?
Кто стоит за внучкой?
Кто стоит за Жучкой?
Кто стоит за кошкой?
Кто стоит последним?
Воспитатель. Молодцы, а теперь давайте поиграем. Я хочу посмотреть какие вы внимательные (игра «Кто спрятался?»- развитие зрительного внимания). Сейчас вы закроете глаза, а один из наших сказочных героев спрячется, ну а вы должны отгадать, кто спрятался (игра проводится 3-4 раза).
Воспитатель. Ну а теперь нам пора отдохнуть.
Физминутка:
Мы сидим, как репка.
Топаем ногами, как дедка.
Руки на пояс, как бабка.
Заплетаем косы, как внучка.
Ручками хлопаем, как жучка.
Глазки умываем, как кошка.
Хвостиком машем, как мышка.
Воспитатель. Посадил дед репку… А как вы думаете, ребята, вначале репка была большая или маленькая? А давайте покажем, как росла наша репка.
Игра «Мал мала меньше» - детям предлагаются 4 репки (плоскостные изображения) разного размера. Воспитатель просит выложить репки по возрастанию: от самой маленькой, до самой большой (вначале выполнения задания воспитатель выставляет на фланелеграфе самую маленькую репку, говоря, что вначале репка была маленькая, но пригревало солнышко, поливал дождь и репка становилась всё больше и больше; дальнейший ряд дети додумывают и выстраивают сами на столах).
Воспитатель. Молодцы, ребята, со всеми заданиями вы справились, поэтому дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка пригласили нас в гости. А в гости ходят с подарками. Вот и мы приготовили подарки для всех героев сказки «Репка» (на фланелеграфе выставляются предметные картинки: кастрюля, шапка-ушанка, молоко, сыр, кукла, косточка). Детям предлагается правильно распределить подарки, отвечая на наводящие вопросы («Кому подарим сыр? Почему мышке? А куклу? Почему внучке, а может подарим её бабке? и т.д.)
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше занятие. О какой сказке мы сегодня с вами говорили? Назовите главных героев сказки. Вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше всего?

Анастасия Авдеева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе по сказке «Репка»

Конспект занятия по развитию речи

в первой младшей группе «А» по теме сказки «Репка »

подготовила :

воспитатель Авдеева А. В.

МБДОУ № 40 «Золотой ключик»

П. Ключи - 1

Предварительная работа : чтение русских народных сказок с рассматриванием иллюстраций; заучивание стишков, потешек.

Цель : активизировать словарный запас малышей (дед, баба, кошка, мышка, собачка и т. д., способствовать обогащению словарного запаса (большая-пребольшая, вытягивать и т. д.) .

Задачи :

1. Закрепить с малышами содержание знакомой сказки .

2. Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз; способствовать развитию логического мышления.

3. Воспитывать любовь к художественной литературе.

Образовательные области : познание, коммуникация, социализация.

Оборудование :

Фланелеграф, персонажи сказки «Репка » , игрушка мышки, картонные репки , губки, корзинка

Сюрпризный момент : появление мышки.

Методы и приёмы :

Вопросы к детям,

Показ сказки

Пальчиковая игра, физкультминутка (здоровьесбережение)

Похвала.

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята, какое у нас сейчас время года?

Дети : Весна

Воспитатель : Правильно, снега становится меньше, почему?

Дети : Солнце греет, тает снег, появляются лужи и ручейки, листочки на деревьях, цветочки.

Воспитатель : Правильно, а еще весной сажают морковку, капусту, репу. Помните, кто посадил репку ?

Дети : Дед

Воспитатель : Ой-ой, кто это ко мне в карман забрался? Посмотрите, какая крошечная гостья сегодня у нас (показать мышонка и предложить детям сказать , какая мышка).

Воспитатель : (Поднести мышку к уху, как будто она что-то говорит) . Эта мышка хвастает, что сумела вытащить самую большую репку . Давайте вспомним, кто вытаскивал репку .

Воспитатель :

Сказка «Репка » впереди

Сядь тихонько ты на стульчик

И внимательно гляди.

Воспитатель выставляет на фланелеграфе сказку репка . (Во время показа дети имитируют движения.)

Я буду рассказывать , а вы мне будете помогать. Посадил дед репку . Выросла репка большая- пребольшая . Стал дед репку из земли тянуть . Тянет-потянет, вытянуть…

Дети : Не может.

Воспитатель : Позвал дед…кого?

Дети : Бабку.

Воспитатель : Как он позвал бабку? Иди, бабка, помоги мне вытянуть репку . Бабушка пришла помочь. Бабка за дедку, дедка за репку . Тянут-потянут, вытянуть.

Дети : Не могут.

Воспитатель : Кого они потом позвали?

Дети : Внучку.

Воспитатель : Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку . Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть! Кого же ещё позвали репку тянуть ?

Дети : Жучку.

Воспитатель : Как они позвали Жучку? Иди к нам, Жучка, помоги вытянуть репку . Жучка прибежала. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку , тянут-потянут, вытянуть не могут! Тогда позвали они…кого?

Дети : Кошку.

Воспитатель : Как они позвали кошку? Иди к нам, помоги вытянуть репку . Кошка пришла. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку , тянут-потянут, вытянуть не могут! И позвали они тогда. ?

Дети : Мышку.

Воспитатель : Правильно! Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку , тянут-потянут, вытянули репку !

Физкультминутка «Посадили репку в огороде »

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом (ходьба)

Перед нами огород (вытянуть руки вперед)

Дед на помощь нас зовет (махи руками)

Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движений)

Вырастала репка , хороша и крепка (развести руки в стороны )

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация движения)

И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)

Быстро справиться сумели

И на место тихо сели.

Воспитатель : Вот и рассказали мы с вами сказку . Понравилась вам она?

Воспитатель : Скажите, сама мышка вытащила репку ?

Кто ей помогал?

Воспитатель : Давайте скажем : «Не хвастай, мышка, ведь вы трудились все вместе. Значит, вместе вытащили репку . Любое дело лучше делать вместе, дружно».

Бабушка очень рада, что ей помогли вытащить репку , и решила угостить помощников оладушками.

Пальчиковая игра : «Ладушки, ладушки»

Ладушки, ладушки,

Мы пекли оладушки.

Получилось целых пять,

Один внучке надо дать,

Второй Жучке надо дать,

Третий кисоньке с усами,

А четвертый мышке малой,

Ну, а пятый съедим сами.

Воспитатель : Ребята, мышка мне говорит, что у нее для вас есть сюрприз. Ой, что это? Да это огород! Посмотрите, что тут растет?

Дети : Репка .

Воспитатель : Давайте и мы вытянем репку и положим ее в корзинку.

Молодцы, ребята. А теперь пора прощаться с нашей гостьей :

До свиданья, до свиданья

Будем петь и танцевать.

До свиданья, до свиданья

Будем весело играть.
