Загадка человека презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему. Загадка человека презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему Способен к действиям по плану
В презентации отражены вопросы: 1. Чем человек отличается от других живых существ. 2. Зачем человек рождается. 3. Что необходимо ребёнку, чтобы он рос и развивался.
Презентация поможет учителю организовать занятие, а также поможет учащимся, которые не могли присутствовать на уроке, изучить тему самостоятельно.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Загадка человека Урок 2
План урока: 1. Чем человек отличается от других живых существ. 2. Зачем человек рождается. 3. Что необходимо ребёнку, чтобы он рос и развивался.
Имеет хорошо развитый головной мозг Способен к прямохож-дению Чем человек отличается от других живых существ Способен к творчеству Владеет речью Умеет производить орудия труда Способен к действиям по плану Обладает фантазией Осознаёт самого себя
Вспомни схему и заполни пропуски в тексте: Человек в отличие от животных обладает ________, способен к ___________________, может действовать ___________, имеет хорошо развитый _________________, создаёт ____________________. речью прямохождению п о плану г оловной мозг о рудия труда
Зачем человек рождается О дни считают, что человек создан для счастья, благополучной и сытой жизни.
Зачем человек рождается Д ругие видят назначение человека в служении Родине, в совершении добрых поступков, в гуманном отношении к людям.
Зачем человек рождается В народе говорят, что за свою жизнь человек обязательно должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребёнка. «Чем больше человек даёт людям и меньше требует себе, тем он лучше; чем меньше даёт другим и больше себе требует, тем он хуже». Л.Н. Толстой
Что нужно ребёнку, чтобы он рос и развивался Воспитываться с рождения среди людей, чтобы … Слушать и понимать человеческую речь, общаться со взрослыми, чтобы… Заниматься разнообразной деятельностью самостоятельно и со сверстниками (трудиться, играть, гулять), чтобы…
Давай повторим главное Р еши задачу: По-моему, человека можно сравнить с ________________, потому что _________________.
Домашнее задание: § 1, сс. 10-11, З адания в рабочей тетради: №№ 1-3, сс.4-5.
Несколько слов для учителя: Курс подготовлен к УМК: Обществознание. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М.: Просвещение, 2012. Рабочая тетрадь: Л.Ф.Иванова, Я.В. Хотеенкова. Обществознание. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012. Методическое пособие: Методические рекомендации к учебнику «Обществоведение: гражданин, общество, государство»: 5 кл.: Пособие для учителя/Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградник, Н.И. Городецкая и др.; под ред. Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение, 2003. При разработке Презентаций использовалась Рабочая тетрадь по обществоведению: 5 класс/ А.С. Митькин.- М.: Экзамен, 2012. В презентациях использованы иллюстрации из открытого банка иллюстраций Яндекс и Гугл: https://yandex.ru/images / ; https:// www.google.ru/imghp
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Загадка человека
Методическая разработка открытого урока по обществознанию. 5 класс. "Загадка человека" : 1. "Биологическое и социальное в человеке". 2. "Что такое наследственность". 3. "Наследственность -...
Методическая разработка урока литературы и обществознания (или отдельно по каждому из указанных предметов)Тема: «Загадка человека» Цели и ценности человеческой жизни. Цель урока: раскрыть на конкретном примере цели человеческой жизни.
Урок по рассказу!Ф.М.Достоевского "Мужик Марей" учите оценивать людей не по социальной принадлежности, не по внешнему виду, а по умению совершать добрые поступки. Урок проверяет уровень сформированно...
Загадка человека - 2.
В презентации отражены вопросы: 1. Что такое наследственность. 2. Наследственность – биологическая сущность всех людей 3. Можно ли влиять на наследственность.Презентация поможет учителю организовать з...
Технологическая карта урока обществознания в 5 классе по ФГОС
Задачи уроков
- 1. Расширить знания учащихся об основных особенностях человека как живого существа, уметь называть его отличия от животных, раскрыть значение наследственности в формировании человеческих качеств .
- 2. Познакомить учащихся на конкретных примерах с особенностями проявлений биологического и социального в природе человека .
- 3. Способствовать воспитанию уважительного отношения к личности и её достоинствам , осознанию ценности жизни человека.
- 4. Совершенствовать следующие умения: 1) конкретизировать примерами изучаемые теоретические положения и понятия; 2) производить сравнительный анализ свойств человека и животных; 3) выполнять проектные задания по теме, используя ИКТ.
- 5. Содействовать формированию коммуникативных учебных действий:
— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
— уметь формулировать собственное мнение и отстаивать позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
— уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
— уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
— уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
— адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
— уметь работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
- 6. Способствовать формированию регулятивных учебных действий:
— адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
Оборудование уроков
По возможности учителю необходимо подготовить к урокам презентацию из нескольких слайдов. Основой презентации является текст параграфа и схема, данная в учебнике (§ 1, с. 10); если нет возможности использовать ИКТ, данную схему можно изобразить на доске мелом.
План изучения нового материала
- Зачем человек рождается.
- Что такое наследственность.
- Можно ли влиять на наследственность.
Варианты организации учебной деятельности
Комбинированный урок, сочетающий комментированное чтение параграфа учебника и беседу с учащимися по вопросам рубрики «Проверим себя». При этом на первом уроке можно сосредоточиться на изучении п. 1, 2 плана урока, а второй урок посвятить изучению п. 3 и выполнению заданий в рабочей тетради.
Комбинированный урок целесообразно начать с обсуждения вопросов рубрики «Вспомним», которые помогают актуализировать имеющиеся у пятиклассников сведения об отличительных особенностях человека и животного. В процессе беседы учитель обращает внимание учащихся на схему, представленную в учебнике, или её электронный вариант на экране.
Изучение п. 1 плана урока (первого этапа) целесообразно начать с комментированного чтения текста § 1 (с. 11), так как эта работа даёт учителю возможность обсудить тему о целях существования человека. Важно, чтобы учитель обратил внимание пятиклассников, что указанные цели присущи только человеку.
При переходе к изучению п. 2 плана урока желательно выяснить, какими знаниями о генах как носителях информации о своеобразии организма человека владеют учащиеся. Материал соответствующего раздела параграфа в учебнике позволяет систематизировать и дополнить эту информацию.
После чтения соответствующего фрагмента текста можно предложить учащимся выполнить задание № 4 в рабочей тетради. Выполненное задание может выглядеть следующим образом.
Изучение раздела «Можно ли влиять на наследственность» и рубрика «Жил на свете человек» даёт возможность обсудить с учащимися вопрос: благодаря чему Ольга Скороходова смогла стать полноценным творческим человеком?
В заключение урока целесообразно предложить учащимся ответить на вопросы: как вы понимаете название параграфа? В чём состоит загадка человека?
В ответах учащиеся должны уметь выделить такие положения, как:
— черты характера человека формируются в процессе жизни;
— человек отличается от животного тем, что при рождении нельзя заранее сказать, каким он будет человеком.
Для закрепления знаний предлагается выполнить задание № 6 в рабочей тетради.
При работе над проектом «Кто на кого похож» учащиеся должны подобрать необходимые материалы (фотографии внешне похожих людей, в том числе свои собственные и фотографии своих родственников), используя при этом информацию различных сайтов.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 5 класс
Загадка человека
г. Нижняя Салда Свердловской области
2015
Цель урока:
Формирование целостных представлений учащихся
зачем человек рождается, для чего живет,
в чем отличие человека от животных,
Цели для учителя
Актуализация знаний
- Что такое ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ?
ОБЩЕСТВО ЗНАНИЕ
ОБЩЕСТВО
Актуализация знаний
ЗНАНИЯ
Какие знания нам дает обществознание
Знания о человеке
Знания о взаимоотношениях с другими людьми,
обществом
об обществе
Учащиеся вспоминают какие знания нам дает обществознание
Знания о взаимоотношениях с государством
Знания о взаимоотношениях с природой
- Говорят, что древнегреческий философ Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв над головой зажженный фонарь, ходил по городу и пристально вглядывался в людей. Его спрашивали: «Кого ищешь, Диоген?» - «Ищу человека» - отвечал философ…
- ДИГЕН – древнегреческий философ
- Как вы поняли смысл этой легенды?
- Как вы считаете о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?
О человеке
Мотивация урока
Мотивация урока. Вызов к размышлениям, обсуждение высказываний.
- Попробуйте дать ответ на вопрос «Что такое человек?»
Тема нашего урока: «Загадка человека»
- «Человек –вечная проблема , которая вечно решается... - и которая никогда не будет решена.»
На какие вопросы нам необходимо ответить?
План урока
1. Чем человек отличается от животных
Эпиграф урока:
- Человек , родившись среди себе подобных , должен ещё научиться быть человеком!
Мотивация урока
Учебная цель урока
в чем отличие человека от животного;
зачем человек рождается;
каковы ценности человеческой жизни.
Офрмление наиболее удачных целей урока.
Создать кластер. «Чем человек отличается от других живых существ»
Учитель организует работу с кластером. С одной стороны, человек – животное, биологическое существо.
Что вы знаете о человеке, как о биологическом существе?
Но все это признаки животного. А что же отличает нас от животных?
Выполнение задания в паре. Обсуждение.
Чем человек отличается от других живых существ
Владеет речью
Способен к творчеству
Умеет производить орудия труда
Имеет хорошо развитый головной мозг
Способен к прямохож-дению
На доске появляется готовый кластер /примерный/
Способен к действиям по плану
Осознаёт самого себя
Обладает фантазией
Заполни пропуски в тексте:
речью
Человек в отличие от животных обладает ________, способен к ___________________, может действовать ___________ , имеет хорошо развитый _________________, создаёт ____________________.
прямохождению
по плану
головной мозг
орудия труда
Обобщение знаний
Учитель подводит школьников к дискуссии
- Одни считают, что человек создан для счастья, благополучной и сытой жизни.
- Другие видят назначение человека в служении Родине, в совершении добрых поступков, в гуманном отношении к людям.
- В народе говорят, что за свою жизнь человек обязательно должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребёнка.
Работа над проблемой
Работа с карточками:
Задание 1 Закончите выражения: * Ребенок родился. Чтобы ему расти и развиваться нужно воспитываться в обществе, чтобы _______________
Работа с карточками, обсуждение, формулировка выводов.
Работа с карточками:
Задание 2.
Закончите предложение.
Ребенок родился. Чтобы ему расти и развиваться нужно общаться с ровесниками для того, чтобы ___________
РАБОТА
ПО УЧЕБНИКУ
Страница 11
Работа с текстом учебника. Обсуждение информации, учащиеся высказывают свои мнения. Дают оценку.
Прочтите стихотворение В. Д. Берестова «Кому двенадцать лет…»
- Кому двенадцать лет, тот в детский сад Ходил тысячелетия назад. Об этом самом детстве золотом Он вспоминает чуть не со стыдом. Забыть его скорее! Ведь оно –
- В геройской биографии пятно.
- Обсудите стихотворение в паре и опровергните (или согласитесь) мнение о том, что детство – это «в геройской биографии пятно».
- Можно ли утверждать, что мир детства – это волшебный мир, а детские годы - это одна из ценностей человеческой жизни»?
- Почему?
Обсуждение стихотворения. Беседа по содержанию.
- Ценности – признанные в обществе или большей его частью представления о том, к каким целям должен стремиться человек
Важнейшие ценности для человека?
- Составить дома кластер
- «Ценности для человека»
ЦЕННОСТИ
Закрепляем знания
Что нужно для ребёнка, чтобы он рос и развивался?
Слушать и понимать человеческую речь, общаться со взрослыми, чтобы…
Воспитываться с рождения среди людей, чтобы …
Заниматься разнообразной деятельностью самостоятельно и со сверстниками (трудиться, играть, гулять), чтобы…
Закрепление знаний
Что сказал поэт?
в, даже, детстве, имеет, не, неправедных,
поступков, права, совершать, человек.
Даже в детстве человек не имеет права совершать неправедных поступков.
Рефлексия. Подведение итогов работы над проблемой «Зачем человек рождается» ребята из предложенных на экране слов составляют цитату и делают вывод.
Александр Блок
Источники:
- Вешникова Е. В., Методическая разработка урока обществознания, 5 класс. http://kladraz.ru/blogs/elena-valerevna-veshnikova/konspekt-uroka-obschestvoznanija.html
- Буйволова И.Ю. Обществознание. 5 класс: программа и технологические карты уроков по учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. Волгоград: Учитель, 2015.
Источники рисунков
- Слайд 1 http://www.noise-media.com/wp-content/uploads/2010/08/ilike.jpg
- Слайд 3-4 http://dzerjinsk.ru/sites/default/files/poster/2015/06/community_1.png
- Слайд 5 http://edukovrov.ru/site/school22/sites/default/files/2015/img/f663x663.jpg
- Слайд 6 http:// www.settefrati.net/avitti47/dipinti%20per%20categoria/marmi/pompei%2010.jpg
- Слайд 7 http ://static.wixstatic.com/media/015054_55cb6506e6a74b8485011129d5bd03f3.jpg_srz_640_425_85_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz
- Слайд 8 http://dg50.mycdn.me/getImage?photoId=409583132085&photoType=0
- Слайд 10 -11 http ://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/57/80057060_3996605_naryshenie_pravil.png
- Слайд 13 http://novayagazeta-ug.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/07-2014/bambino_ciccione-2.jpg?itok=Xyxy7Cmd
- Слайд 14 http://gov.cap.ru/UserFiles/news/20130802/01_infolenta_podarok-na-den-vdv.jpg
- Слайд 15 дом - http://bioscienceserviceswest.com/images/Green%20Products.jpg
- Дерево http://buncombe.schoolwires.com/cms/lib5/NC01000308/Centricity/Domain/3600/planting.gif
- Дети http://kbrooten.com/toolsvis/two-kids-reading-together.png
- Слайд 16 http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/122/239/122239131_pasowanie_foto.png
- Слайд 19 http://image.slidesharecdn.com/5ob-140226054334-phpapp01/95/5-o-b-1-638.jpg?cb=1393393614
- Слайд 20 http://i40.tinypic.com/2v2w6ep.png
- Слайд 21 http://ai-cdr.ucoz.ru/kartinki_5/vesi.gif
- Слайд 24 А. Блок http://www.peterburg.biz/images/history/blok2b.jpg
- Мать с ребенком http://zmidetsad1.nethouse.ru/static/img/0000/0002/2826/22826286.l0ugla6qgp.W665.png
Урок обществознания в 5 классе № 2 по теме: « Загадка человека».
Цели : дать представление о сущности природы человека, об отличиях человека от животных, о биологических признаках наследственности и факторах, влияющих на нее.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся применять понятийный аппарат обществоведческих понятий человек, социальное существо, инстинкты, эмоции для раскрытия сущности загадки человека; анализировать, сопоставлять и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников; объяснять значение трудовой деятельности для личности и общества; характеризовать биологические и социальные черты человека; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия;
метапредметные УУД : самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
личностные УУД : формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие в общественной и государственной жизни; заинтересованности не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества; воспитание ответственности за принятие решений; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Организационный момент
Мотивационно-целевой этап
Говорят, что древнегреческий философ Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв над головой зажженный фонарь, ходил по городу и пристально вглядывался в людей. Его спрашивали: «Кого ищешь, Диоген?» - «Ищу человека», - отвечал философ.
Как вы поняли смысл этой легенды?
Чем человек отличается от других живых существ? При ответе на этот вопрос используйте знания, полученные в начальной школе.
Могут ли животные мыслить, владеют ли они речью, занимаются ли творческой деятельностью?
Тема нашего урока: «Загадка человека».
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.)
План урока
Чем человек отличается от животных.
Зачем человек рождается.
Проблемные вопросы . Зачем рождается человек? Для чего проживает долгую жизнь?
Работа по теме урока.
Кто есть человек? В чем его особенности? Русский философ
А.Ф. Лосев писал: «Человек - вечная проблема, которая вечно решается и которая никогда не будет решена».
Словом, человек есть вечная загадка.
Чем человек отличается от животных
Предлагаю поработать в парах.
(Каждому ученику в паре выдается карточка с индивидуальным заданием. После его выполнения учащиеся обмениваются карточками и проводится взаимопроверка.)
Задание 1. Из приведенных свойств человека необходимо выбрать черты сходства его с животными и черты различия. Выберите и запишите в таблицу сначала порядковые номера черт сходства, а затем - черт различия.
1) Способность к творчеству;
2) потребность в отдыхе;
3) наличие органов чувств;
4) сознательное выдвижение целей.
Черты сходстваЧерты различия
Задание 2. Ниже приведен список физических и психических свойств: одни из них присущи только животным, другие - только человеку, третьи - и человеку, и животным. Распределите порядковые номера свойств по графам таблицы.
1) Словесная речь;
2)Сезонная линька;
3) способность строить жилище
4) обучение потомства;
5) потребность в пище;
6) зимняя спячка;
7) прямохождение;
8) потребность в общении;
9) умение фантазировать;
10) густая шерсть.
Свойства, присущие только животнымСвойства, присущие только человеку
Свойства, присущие и человеку, и животным
(Проверка выполнения заданий.)
А теперь давайте обратимся к нашему учебнику и проверим правильность наших суждений.
Откроем книгу на странице 10-й. Рубрика «Обсудим вместе».
По ходу обсуждения схема переписывается в тетрадь.
Зачем человек рождается
В этом прекрасном и непостижимом мире мы постоянно задаемся вопросами: кто я? Зачем я здесь? Эти и многие другие вопросы человек задает себе в течение всей жизни, и от ответа на них во многом зависят его судьба и развитие. Он только лишь тело, наполненное эмоциями, или что-то большее? Почему человек не всегда счастлив? Почему ему не всегда интересно? Зачем он рождается?
Действительно, у каждого человека свое представление о своем предназначении в жизни.
Давайте обратимся к статье учебника на странице 11, прочитаем ее.
Обсуждение статьи.
Итак, давайте подведем итоги.
Человек рождается не только для того, чтобы есть, пить, иметь красивый дом, получать блага только для себя;
человек - существо разумное. Он не должен совершать дурных поступков, а должен заботиться о благе других, делать все, чтобы на планете Земля все жили счастливо и дружно.
Записываем в тетради.
Подведение итогов уроков. Рефлексия
Как вы понимаете следующие выражения и высказывания?
«Бесцельно прожитая жизнь»;
«Человек - творец своего счастья».
Задавание домашнего задания.