Способы связи предложений в тексте. Связь слов в предложениях

Учитель: Бердникова Ирина Алексеевна

Место проживания: Москва

Образовательное учреждение:

ГБОУ ЦО №1619 им. М.И.Цветаевой

Предмет: русский язык

Учебник: Рамзаева Т.Г.

Класс: 2

Продолжительность урока: 45 мин.

Информационные технологии: используется программа ПервоЛого, работа в информационной среде класса.

Комментарии к уроку: урок проведен в рамках деятельностного подхода, носит проблемно – поисковый характер, использованы различные формы организации деятельности детей: самостоятельная работа, работа в парах, в группах, общеклассная дискуссия. Для достижения личностных, предметных и метапредметных результатов применяются информационные технологии, используются инструменты ПервоЛого, работа в информационной среде.

Тема урока: Предложение. Связь слов в предложении.

Цель урока: формировать умения устанавливать связь слов в предложении.

Основные задачи:

    создать наглядно-образное представление детей о предложении как о цепочке связанных между собой слов;

    показать роль второстепенных членов в предложении, установить их взаимосвязь с главными и средства взаимосвязи (вопрос, окончание, предлог)

3) показать необходимость смысловой связи слов в предложении;

4) тренировать детей в нахождении главных членов предложения;

5) научить ставить вопросы от одного члена предложения к другому;

6) развивать речь школьников при составлении предложений разных типов;

7) используя инструменты программы ПервоЛого учить редактировать и переносить текст;

8) продолжить работу в информационной среде (выполнение теста).

Достижение личностных результатов:

      развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

      освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Достижение метапредметных результатов:

    овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

    освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

    формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результатов;

    освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

    использование знаково-символических средств представления информации для создания алгоритма установления связи слов в предложении;

    использование средств ИКТ-технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

    овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, классификации;

    определение общей цели и путей ее достижения; умение договориться о распределении функций в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Достижение предметных результатов:

    заложить основу представления о синтаксических единицах как единицах языка;

    формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам; показать средства связи;

    совершенствовать знания о подлежащем и сказуемом, умения выделять в предложении главные члены;

    закрепить навыки правописания слов с непроверяемой безударной гласной;

    развивать орфографическую зоркость и монологическую речь учащихся.

Оборудование : веер гласных букв, карточки для составления схемы предложения, карточки со словами для распространения предложений (солнышко, светит; дождь, идет; ветерок, дует; ручеёк, журчит; трава, растет; бабочки, летают), клей , опоры для составления алгоритма установления связи слов в предложении, листы самооценки, учительский и ученические ноутбуки, заготовка, созданная в программе ПервоЛого, презентация, тест, размещенный в информационной среде.

Ход урока

    Организация класса.

Прозвенел заливистый звонок

Начинаем наш урок .

Запись числа в тетрадь.

- Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

И, друзья, от вас не скрою –

Ручку я ВОТ ТАК держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Записываем число, классная работа.

    Словарно-орфографическая работа.

Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы (веер букв) , назовите орфограммы.

На какие 2 группы можно разделить слова?

Какие слова с непроверяемой безударной гласной вы знаете ещё?

Назовите их орфографически.

    Постановка задачи. Актуализация знаний.

Прочитайте предложения:

- Сравните предложения: в чем их сходство и различие? (распространенное и нераспространенное, с второстепенными членами и без, много слов и мало слов)

- Задача нашего урока: Зачем в речи нужны распространенные предложения?

Поработаем со вторым предложением. Спишите предложение, выделите орфограммы. Подчеркните грамматическую основу.

Мы сейчас находили подлежащее и сказуемое, а что обозначает двусторонняя стрелочка между ними?

Могут ли они в предложении стоять наоборот?

    Решение поставленной задачи.

Распространение (наращивание) предложений (работа в группах).

Предлагаю вам предложения, соответствующие этой модели.

- В чем сходство этих предложений?

Распространите, добавьте 1 слово, которое более подробно расскажет о подлежащем, и 1 слово, которое более подробно расскажет о сказуемом. Расставьте слова так, чтобы ваша мысль была понятна, подумайте, как расположите и свяжете слова.

Каждая группа работает со своим предложением (конверт1).

Предложения вывешиваются на доску. Проверка :

Какое слово подробно рассказало о подлежащем, связано с ним?

Какое слово подробно рассказало о сказуемом, связано с ним?

Кому потребовалось маленькое слово для составления предложений? Как называют такие слова? Для чего они служат?

- Какие предложения вам понравились: те, которые предложил учитель, или те, которые составили вы. Почему?

Одно предложение записывается в тетрадь и устанавливается связь.

Запишите предложение в тетрадь:

Найдите грамматическую основу. Назовите. Как вы рассуждали?

Как связаны между собой главные члены предложения? (Вопросами.) Какая между ними связь?
– А теперь подумайте, с каким словом связано подлежащее, с каким словом оно подружилось? То слово, которое предлагает дружбу, является главным, поставьте от него вопрос, укажите это в предложении. Слово
весеннее поясняет подлежащее солнышко.

С каким словом связано сказуемое? Как вы установили эту связь? Поставьте вопрос (светит как? ярко).
– В предложении эту связь принято показывать стрелками. От какого слова задаем вопрос, от того слова и ведем стрелку.
какое? как?

Весеннее солнышко ярко светит.

Физминутка

Солнышко, солнышко в небе свети!

Яркие лучики к нам протяни.

Ручки мы вложим в ладошки твои.

Нас покружи, оторвав от земли.

Хлопают радостно наши ладошки,

Быстро шагают резвые ножки.

Солнышко скрылось, ушло на покой,

Мы же на место сядем с тобой!

    Вывод – моделирование.

Давайте составим алгоритм, который будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении. Что мы будем делать 1 шагом? 2 шагом? и т.д.

    Находим в предложении подлежащее и сказуемое.

    Находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь.

    Находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь.

Учащиеся у доски собирают алгоритм из карточек и приклеивают на схему. На доске появляется запись:

    Освоение новых знаний для решения практических задач – упражнение в установлении связи слов в предложении.

      На доску вывешиваются карточки со словами.

Лес, ландыши, душистые, цветут.

Объясните, как составить предложение из данных слов.

    Объединить слова по смыслу, правильно их расположить и связать.

    При этом изменить форму некоторых слов, чтобы связать с другими словами.

    Добавить предлог (для чего в речи используются предлоги?)

(В лесу цветут душистые ландыши.)

Запишите предложение в тетрадь.

А теперь пользуясь алгоритмом, установите связь в предложении. Что будете делать 1 шагом, 2, 3? (самостоятельная работа)

Проверка по алгоритму:

      Работа на компьютерах в парах (ресурс создан в программе ПервоЛого).

Перед вами стихотворение. Прочитайте его.

Почему оно у вас вызвало смех? (нарушена смысловая связь)

Действительно, это стихотворение – шутка Э.Успенского

Будет ли понятна мысль, если слова расставлены и соединены неправильно?

Соберите строки по-другому. В первую строчку включите слова под цифрой 1, во вторую – под цифрой 2, в третью – 3, в четвертую – 4. Где нужно, изменяйте форму слов.

Каким инструментом вы будете пользоваться для того, чтобы внести изменения в окончания слов? («Ключ» на панели инструментов)

Проверка:

Ехал Ваня на коне.

Вел собачку на ремне.

А старушка в это время

Мыла кактус на окне.

Перечитайте предложения правильно. Теперь слова связаны по смыслу?

7. Рефлексия.

О чем надо помнить, за чем следить когда составляешь распространенные предложения?

1) объединять слова по смыслу;

2) правильно располагать слова и соединять, связывать друг с другом;

3) при этом изменить форму некоторых слов, чтобы связать с другими словами, добавлять предлог.

А для чего в речи нам нужны распространенные предложения? (чтобы мысль была более точной, полной, понятной, чтобы тебя другие люди понимали)

Надо ли уметь правильно строить предложения?

    Контроль и оценка знаний.

Учащиеся выполняют тест на тему «Предложение», размещенный на сайте класса в информационной среде. По мере выполнения теста детям сообщаются результаты по 10 бальной шкале.

    Самооценка.

У вас на партах лежат маленькие листочки, на которых нарисован кружок. Если у вас хорошее настроение сейчас, в конце урока, закрасьте его зеленым цветом. Если у вас что-то чуть-чуть не получилось сегодня, закрасьте синим. Если вы чего-то не поняли на уроке и у вас плохое настроение, закрасьте кружок черным карандашом.

    Домашнее задание:

Посмотрите в окно. Найдите глазами кого-нибудь или что-нибудь, о чем вам хотелось бы сказать (людей, птичку, кошку, собаку… или машину, облако…). Решите, что вы об этом скажете. Придумайте и запишите несколько предложений. Какие предложения для этого вы будете использовать, чтобы ваша мысль была понятна, более точно выражена?

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФГОС ВО 2 КЛАССЕ

Урок составлен Городовой Натальей Владимировной учителем начальных классов

Предмет: русский язык

Тема урока: «Связь слов в предложении»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически

Формирование УУД:

Регулятивные:

1. Делать самостоятельно простые выводы, осуществлять анализ с выделением существенных признаков

2. Переводить информацию из одного вида в другой.

3. Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

4. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Прогнозировать предстоящую работу.

6. Осуществлять рефлексию.

Коммуникативные:

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

4. Развивать умение работать в паре.

Познавательные:

1. Применять разные способы фиксации информации, использовать эти способы в процессе решения учебных задач;

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные:

1. Ориентирование ученика на учет чужой точки зрения;

2.Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач; адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока.

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний.

1) Орфографическая минутка.

Чистописание.

Сегодня на уроке мы будем вспоминать написание буквы Е.

Ель, ель

Что вы можете сказать об этой букве? (Гласная, имеет 2зв.,смягчает согласный…)

Сколько букв в слове ЕЛЬ? (3) Сколько звуков?(3)

Запишите транскрипцию. _______________________________

Вопрос-вывод.С какой буквой мы работали? (Е)

Словарная работа.

На стр.34 найдём словарные слова с этими буквами.

подлежащее сказуемое

Запишите эти слова. Поставьте ударение. Выделите опасные места.

2) Какое значение имеют эти слова? Где в речи применяются?

(В русском языке. Изучаем предложения)

Рассказ о происхождении слова.

Предположите, над какой темой мы продолжим работать сегодня на уроке.

(Предложение) СЛАЙД 1

- Что такое предложение?

(Предложение выражает законченную мысль. В предложении слова связаны между собой.)

Что является грамматической основой предложения?

Что такое подлежащее? Сказуемое?

Как называются другие слова в предложении?

Для чего служат второстепенные члены предложения? СЛАЙД 2

(Предложение - законченная мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу. Предложения бывают распространённые и нераспространённые.)

Тема нашего урока: Как установить связь слов в предложении? СЛАЙД 3

3. Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадку. (СЛАЙД 4)

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает?

Осень

Придумайте предложение с этим словом. Запишите в тетрадь предложение, которое состоит из двух слов.

Из каких членов предложения состоит это предложение? Как называется такое проедложение?

4. Работа по теме урока.

Осенний ветер разбросал слова. Попробуем навести порядок.

Березы уборе в золотом стоят.

Низкое за солнце деревьями скрылось.

С деревьев листья жёлтые облетают. (СЛАЙД 5)

(Устно) Составить предложения и найти грамматическую основу.

Дети записывают последнее предложение.

Докажите, что это предложение распространенное.

На какой вопрос отвечает каждый второстепенный член предложения?

С каким членом предложения он связан?

Давайте сделаем вывод. Как установить связь слов в предложении?

Учебник с. 37 Правило (СЛАЙД 7)

5. Физминутка.

6. Закрепление материала.

Итак, скажите, пожалуйста, зачем нам нужно учить и знать эту тему?

Укажите предложение, которое подходит к нашему уроку.

1)Весёлый ветерок пахнул свежей травой.

2) Зашумел в лесу золотой дождь.

3)Настало доброе летнее утро. (СЛАЙД 8)

Записать предложение. Выписать пары слов. Фронтально. Проверка. (СЛАЙД 9)

С.39 упр.46 работа в парах.

7. Рефлексия

Кому понравился урок?

Какое настроение в конце урока?

Что понравилось больше всего на уроке?

Какого цвета вы бы поставили себе отметку? (СЛАЙД 10)

8.Итог

Что узнали нового?

Что стали знать ещё лучше?

Работа в парах

кто написал чисто?

Кто написал аккуратно?

Кто написал без ошибок?

Домашнее задание. ***Придумайте и напишите небольшой рассказ об осени (3-4 предложения), озаглавьте текст, подчеркните главные члены предложения, отметьте какой частью речи является подлежащее и сказуемое.

Остальные: с.38 упр. (СЛАЙД 12)

Тема урока: «Как установить связь слов в предложении?».

Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.

Формирование УУД: Регулятивные:

Делать самостоятельно простые выводы, осуществлять анализ с выделением существенных признаков

Переводить информацию из одного вида в другой.

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящую работу.

Осуществлять рефлексию.

Коммуникативные:

Развивать умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Развивать умение работать в паре.

Познавательные:

Применять разные способы фиксации информации, использовать эти способы в процессе решения учебных задач;

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные:

Ориентирование ученика на учет чужой точки зрения;

Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач; адекватное понимание причин успешности/ неуспешности учебной деятельности.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Постановка цели и задач урока. Актуализация опорных знаний.

1) Орфографическая минутка.

Чистописание.

Я тетрадь свою открою

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку правильно держу!

Записываем число, классная работа.

Сегодня на уроке мы будем вспоминать написание буквы Яя.

Приведите примеры слов с этой буквой в начале слова, в середине.

Что вы знаете об этой букве? (Гласная, в начале слова имеет 2 зв., смягчает согласный)

Сколько букв в слове « яма»? (3)

Сколько звуков?(4)

3. Словарная работа.

Отгадайте загадки.

Само с кулачок,

Красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко. (Яблоко)

Стоит чудо-дерево,

На дереве – мячики:

Летом – зеленые,

Осенью – румяные. (Яблоня)

Запишите отгадки. Поставьте ударение. Подчеркните «опасные» буквы.

Сколько букв? Сколько звуков?

Составьте предложения со словами.

(В саду краснеют яблоки. Яблоня – плодовое дерево.)

4. Первичное усвоение нового материала.

1. Работа по упражнению 43стр. 37.

Прочитайте и сравните предложения.

Какое первое предложение? Почему? (Нераспространенное. В нем только подлежащее и сказуемое.)

Что скажете о втором предложении? .

Назовите основу предложения? (Яблоко упало.)

Что называют основой предложения? (подлежащее и сказуемое)

Какое слово поясняет подлежащее? Как определить? (задать вопрос)

Яблоко (какое?) спелое.

Какое слово поясняет сказуемое? (вопрос)

Упало (откуда?) с яблони.

5. Физминутка.

6. Первичная проверка понимания

1) Игра «Составь и докажи»

много, осенью, в, грибов, лесу

на, появились, желтые, березки, листья

Из данных слов составьте предложения.

Как мы будем писать каждое новое предложение?

Что будем ставить, когда предложение закончится?

Будем ли мы ставить запятые после каждого слова? Почему?

2) Самостоятельная работа. Дифференцированные задания.

1 уровень. Списать предложение и установить связь между словами.

Падают на землю разноцветные листья.

2 уровень. Составить из слов предложение и установить связь между словами по алгоритму.

ярко, макушки, светятся, кленов

3. уровень. Составить предложение на тему «Осень» и установить связь между словами по алгоритму.

Проверка: 1 – 2 уровень самопроверка, выполненное задание записано на доске.

3 уровень – дети зачитывают свои предложения и разбирают.

Что у вас вызвало затруднения?

7. Итог. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)

8. Домашнее задание. Стр.37, упр.45

Урок № 17

Тема урока : «Связь слов в предложении».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.

Формирование УУД: Регулятивные:

  • Делать самостоятельно простые выводы, осуществлять анализ с выделением существенных признаков
  • Переводить информацию из одного вида в другой.
  • Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Прогнозировать предстоящую работу.
  • Осуществлять рефлексию.

Коммуникативные:

  • Развивать умение слушать и понимать других.
  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
  • Развивать умение работать в паре.

Познавательные:

  • Применять разные способы фиксации информации, использовать эти способы в процессе решения учебных задач;
  • Выявлять сущность, особенности объектов.
  • На основе анализа объектов делать выводы.
  • Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные:

  • Ориентирование ученика на учет чужой точки зрения;
  • Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач; адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.
  • Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Постановка цели и задач урока. Актуализация опорных знаний.

1) Орфографическая минутка.

Чистописание.

Я тетрадь свою открою

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку правильно держу!

Записываем число, классная работа.

Сегодня на уроке мы будем вспоминать написание буквы Е. Ель, ель

Что вы можете сказать об этой букве? (Гласная, имеет 2 зв., смягчает согласный…)

Сколько букв в слове ЕЛЬ? (3) Сколько звуков?(3)

Вопрос-вывод . С какой буквой мы работали? (Е)

Словарная работа.

На стр.34 найдём словарные слова с этими буквами.

Подлежащее сказуемое

Запишите эти слова. Поставьте ударение. Выделите «опасные» места зеленым цветом.

2) Какое значение имеют эти слова? Где в речи применяются? (В русском языке. Изучаем предложения )

Подумайте и предположите, над какой темой мы продолжим работать сегодня на уроке. (Предложение)

Что такое предложение? (Предложение выражает законченную мысль. В предложении слова связаны между собой.)

Что является грамматической основой предложения?

Что такое подлежащее? Сказуемое?

Как называются другие слова в предложении?

Для чего служат второстепенные члены предложения? (Предложение - законченная мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу. Предложения бывают распространённые и нераспространённые.)

Тема нашего урока: Как установить связь слов в предложении?

3. Самоопределение к деятельности урока.

Отгадайте загадку

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осень)

Придумайте предложение с этим словом. Запишите в тетрадь предложение, которое состоит из двух слов.

Из каких членов предложения состоит это предложение? Как называется такое предложение?

4. Первичное усвоение нового материала.

1) Работа над деформированным предложением.

Осенний ветер разбросал слова. Попробуем навести порядок.

Березы уборе в золотом стоят. Низкое за солнце деревьями скрылось. С деревьев листья жёлтые облетают.

Составим предложения и найдем грамматическую основу.

Докажите, что это предложение распространенное.

На какой вопрос отвечает каждый второстепенный член предложения? (устно)

С каким членом предложения он связан?

Вопрос-вывод . Как установить связь слов в предложении?

2) Работа по учебнику. с. 37 (правило )

Откройте учебники на странице 37.

Прочитайте, чему мы с вами сегодня научимся?

Найдите упражнение 43.

Прочитайте задание.

Прочитайте два предложения и найдите распространённое предложение, прочитайте…

Спелое яблоко упало с яблони.

Назовите основу предложения? (Яблоко упало .)

Что называют основой предложения? (подлежащее и сказуемое )

Какое слово поясняет подлежащее? Как определить? (задать вопрос)

Яблоко (какое?) спелое.

Какое слово поясняет сказуемое? (вопрос)

Упало (откуда?) с яблони.

(составляем схему предложения)

5. Физминутка.

6. Первичная проверка понимания

1) Игра «Составь и докажи» (работа в парах)

Придвиньте к себе листочки с №1.

Один – читает слова, второй записывает предложение правильно, находим о его основу.

в, бушевала, день, лесу, целый, гроза.

в, слышна, жаворонка, небе, высоко, песня.

пестрит, в, от, глазах, цветов

много, осенью, в, грибов, лесу

берлоги, медведь, из, вылез

Из данных слов составьте предложения.

Как мы будем писать каждое новое предложение?

Что будем ставить, когда предложение закончится?

Будем ли мы ставить запятые после каждого слова? Почему?

2). Работа в парах.

– Следующее задание выполните в парах. Установите связь слов в предложении. Одна пара работает у доски, остальные в тетрадях.

В небе светит яркое солнце.

– Посмотрите, как выполнено задание на доске и сравните со своим. Согласны ли вы с ребятами?

– Легко ли было вам выполнять задание?

3) Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.

– Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, но сначала оцените себя. Как вы думаете, как вы справитесь с заданием.

1 уровень. Списать предложение и установить связь между словами.

На поляне появились первые подснежники.

2 уровень. Составить из слов предложение и установить связь между словами по алгоритму.

распустились, лесу, в ландыш, душистые

3. уровень. Составить предложение на тему «Весна» и установить связь между словами по алгоритму.

Проверка: 1 – 2 уровень самопроверка, выполненное задание записано на доске. 3 уровень – дети зачитывают свои предложения и разбирают.

– У кого оценка совпала?

– У кого результаты оказались ниже?

– Что у вас вызвало затруднения?

– Значит, на следующем уроке мы с вами продолжим работать на этой темой.

7. Итог. Рефлексия.

– Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)

Что нового вы узнали на уроке?

8. Домашнее задание.

Разноуровневое задание: 1 уровень – с. 39 упр. 46, 2-3 уровень - придумайте и напишите небольшой рассказ об осени (3-4 предложения), озаглавьте текст, подчеркните главные члены предложения.


УРОК

РУССКОГО ЯЗЫКА

во 2 классе на тему:

«Связь слов в предложении»

Тема: «Связь слов в предложении».

Цели:

Ø формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам;

Ø развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

Ø формировать умение вести учебный диалог.

Оборудование:

Репродукции картин (Левитан «Весна. Большая вода», Саврасов «Грачи прилетели»);

Алгоритм установления связи слов в предложении;

Иллюстрации с изображением ежа, лопаты;

Образец написания буквы З;

Карточки с деформированным текстом для самостоятельной работы;

Листочки для рефлексии.

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент. Приветствие.

Здравствуйте, ребята. Всем-всем… (ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!)

Тихонечко садитесь на свои места.

Психологический настрой.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. А для этого нужно сесть красиво и слушать учителя.

  1. Актуализация знаний.

Какое сейчас время года? (Весна)
- Назовите признаки весны. (Тает снег, пригревает солнышко, дни стали длиннее.)
- Сейчас вам нужно будет составить 1 предложение о весне. В этом вам помогут репродукции картин Левитана «Весна. Большая вода» и Саврасова «Грачи прилетели». (Наступила весна. Ярко светит солнце. На деревьях набухают почки…)

А вот Ваня и Маша из 2 класса составили такие предложения:

Ваня : Появляется трава весной молодая.
Маша : Весной появляется молодая трава.

Чье предложение вам больше нравится?
- Почему? (В предложении Вани нет связи между словами, предложение построено неправильно.)
- О чем нужно помнить при составлении предложений? (Что слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)

  1. Целеполагание

Значит, какая тема сегодняшнего урока? (Связь слов в предложении.)
- Чему мы должны научиться на уроке? (Устанавливать связь слов в предложении по вопросам.)
- А для чего нам нужны эти умения? (Чтобы правильно строить предложения.)

  1. Минутка чистописания.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

И, друзья, от вас не скрою -

Ручку я ВОТ ТАК держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Записываем число, классная работа.

Подумайте, о каком звуке идет речь:

Везде найдешь ты этот звук -

И в золоте, и в розе,

В земле, в алмазе, в бирюзе,

В заре, в зиме, в морозе.

Правильно, это звук [з].

Что мы знаем о звуке [з]? (Согласный, твердый, звонкий)

Что мы знаем о звуке [з"]? (Согласный, мягкий, звонкий)

Какой буквой обозначается звук [з] на письме? (Буквой З)

Назовите соседей буквы З (Ж и И)

Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать букву З заглавную и букву з строчную.

Показ по образцу со счетом «раз-и-два-и…», письмо по воздуху.

Прописываем первую строку.

Зи Зл За зи зл за

Найдите самое красивое буквосочетание и поставьте под ним точку.

Посмотрите на вторую строку. Прочитайте.

Звенит звонок, звонок зовет, и Зоя на урок идет.

Как мы называем такие предложения? (Скороговорка)

Прочитайте хором. Прочитайте быстро (по одному).

Какие еще скороговорки вы знаете?

Почему слово «Зоя» написано с заглавной буквы?

Спишите с доски скороговорку и запомните.

  1. Новый материал.

Давайте запишем предложение Маши и подчеркнем главные члены предложения.

Дети: В предложении говорится о травке. Это подлежащее. Подчеркиваем одной чертой. Травка что делает? Появляется. Это сказуемое. Подчеркиваем двумя чертами.

Как связаны между собой главные члены предложения? (Вопросами.)
- А теперь давайте посмотрим, как связаны подлежащее и сказуемое с другими словами?
- Как вы думаете, какое слово поясняет подлежащее травка? (Зеленая)
-Поставьте вопрос. (Травка какая? Молодая)
- В предложении эту связь принято показывать стрелками. От какого слова задаем вопрос, от того слова и ведем стрелку.
- Какое слово поясняет сказуемое появляется? (Весной)
- Почему вы так думаете? (Задали вопрос. Появляется когда? Весной.)

Сейчас давайте составим алгоритм, который будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении.
- Что мы будем делать 1 шагом? 2 шагом? и т.д.

· Находим в предложении подлежащее и сказуемое.

· Находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь.

· Находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь.

На доске появляется запись (каждый шаг на отдельной карточке).

А теперь пользуясь этими шагами, давайте разберем предложение.

Один ученик работает у доски остальные в тетрадях.

IV. Упражнения в установлении связи между словами.

1. Проверка усвоения материала.

Следующее задание выполните самостоятельно. Установите связь слов в предложении.

В небе светит яркое солнышко.

Посмотрите, как выполнено задание на доске и сравните со своим.

Кто не допустил ошибок, поднимите руки.
- Легко ли было вам выполнять задание?

2. Работа с учебником.

Откройте учебники на странице 67. Найдите упражнение 336.

Прочитайте задание.

Прочитайте текст. Что вы заметили?

Давайте вставим подходящие по смыслу слова. В этом нам помогут слова для справок, расположенные под текстом.

Что получилось?

О ком говорится в тексте? (В тексте говорится о ежике.)

Что вы знаете о еже?

Послушайте интересную информацию об этих удивительных животных.

Ежик - колючий. Это сразу все запоминают. Иглы - это колючий панцирь, который защищает от врагов. У взрослого ежа бывает до 16 тысяч иголок, длиной по 2-3 см. Цвет их серый, однако если присмотреться, можно увидеть на иголочках темные и светлые полоски.

Вес взрослого ежика около 1 кг. Ежата рождаются голыми, не колючими, но уже через несколько часов они покрываются иголками. У ежей очень хорошо развит спинной мускул, с помощью которого ежик сворачивается в клубок в момент опасности. Попробуй разверни!

Давайте озаглавим наш текст.

Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу слова.

В каждом предложении подчеркните подлежащее и сказуемое.

ФИЗМИНУТКА

- разминка для тела «Часики»,

- разминка для пальцев «Замок»,

- упражнение на внимательность «Нос, пол, потолок».

3. Словарная работа.

- Отгадайте загадку:

Я землю копала -

Ничуть не устала.

А кто мной копал,

Тот и устал. (ЛОПАТА)

Какое лексическое значение имеет слово «лопата»? (Сельскохозяйственный инструмент, предназначенный для того, чтобы копать землю)

Это слово из орфографического словаря. Его написание нужно запомнить.

Давайте позовем слово «лопата» и поставим ударение.

Назовите «опасную» букву в слове «лопата».

Составьте предложение со словом «лопата».

4. Игра «Найди и докажи».

Придвиньте к себе листочки с №1.

Определите, предложения это или нет. Докажите свою точку зрения.

  1. Однажды поздним весенним вечером.
  2. Расцвела под моим окном душистая сирень.
  3. В, бушевала, день, лесу, целый, гроза.
  4. Грачи слетелись на вспаханное поле.
  5. В, слышна, жаворонка, небе, высоко, песня.
  6. Во время перемены наши дежурные.
  7. Летом мы жили в деревне у бабушки.
  8. Вчера ученики решали трудную задачу.

5. Самостоятельная работа (работа с деформированным текстом).

Придвиньте к себе листочки с №2.

в, извилистая, уводит, тропинка, лес

на, лучи, играют, солнца, изумрудных, полянах

дрожат, под, солнечные, деревьями, зайчики

пестрит, в, от, глазах, цветов

над, звенят, лесом, веселые, песни

Из данных слов составьте предложения.

Сколько предложений у вас должно получиться? (5)

Как мы будем писать каждое новое предложение?

Что будем ставить, когда предложение закончится?

Будем ли мы ставить запятые после каждого слова? Почему?

Проверка (если правильно - ставим в конце предложения +).

1 вариант, установите связь между словами третьего предложения (алгоритм на доске)

2 вариант, установите связь между словами последнего предложения (алгоритм на доске)

Проверка.

Кто не допустил ни одной ошибки?

Кто допустил одну ошибку?

Кому было легко выполнять это задание?

V. Итог. Рефлексия.

Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)

Что нового вы узнали на уроке?

У вас на партах лежит маленькие листочки, на которых нарисован кружок. Если у вас хорошее настроение сейчас, в конце урока, закрасьте его зеленым. Если у вас что-то чуть-чуть не получилось сегодня, закрасьте его синим. Если вы чего-то не поняли на уроке и у вас плохое настроение, закрасьте кружок черным карандашом.

VI. Домашнее задание

Составить 2 предложения о весне, разобрать и показать связь слов в предложении.